Огромный корабль Римской империи и 6 тысяч амфор нашли на дне моря

© Sputnik / Алексей Даничев / Перейти в фотобанкСтраны мира. Греция
Страны мира. Греция - Sputnik Беларусь
Подписаться
Тридцатипятиметровый корабль с грузом возрастом в две тысячи лет покоился на дне Средиземного моря. Большинство кораблей той эпохи были вдвое меньше в длину.

МИНСК, 17 дек – Sputnik. Корабль времен Римской империи, перевозивший вино и оливковое масло, обнаружили ученые на дне Средиземного моря, пишет CNN.

Дайверы возле затонувшего транспортного корабля - Sputnik Беларусь
"Корабль-призрак", пропавший более века назад, нашли в США

Его обнаружили на глубине 60 метров, сканируя эхолотом морское дно у побережья одного из Ионических островов Греции. Корабль был нагружен горшками, которые во времена империи использовались для транспортировки вина и оливкового масла. По неизвестной пока причине до своего места назначения корабль так и не добрался, исследователи предполагают, что кораблекрушение произошло между 100 г. до н.э. и 100 г. н.э.

Тридцатипятиметровый корабль перевозил 6 тысяч амфор. Большинство кораблей той эпохи были вдвое меньше в длину.

​Корабль нашли примерно в километре от входа в гавань деревушки Фискардо – единственной, которая уцелела во время Второй мировой войны. Археологи считают, что Фискардо и во времена Римской империи могла быть важным пунктом торговых путей.

Изображения, полученные с помощью эхолота, показывают, что амфоры лежат не только на дне (причем они хорошо сохранились), часть есть и внутри корпуса корабля. Однако что делать с самим судном, ученые пока не решили, говорит Джордж Ферентинос из Университета Патры. Ему и девяти его коллегам принадлежит публикация статьи об открытии в журнале "Археологическая Наука".

Для того чтобы заняться изучением корабля, нужно финансирование. Прежде чем искать инвестора для того, чтобы изучать сам корабль, ученые могут исследовать амфоры со дна. Специальные анализы помогут определить, были ли кувшины наполнены вином, оливковым маслом, орехами, пшеницей или ячменем.

Смотрите также:

Лента новостей
0