Facebook упустил данные более 400 миллионов пользователей

© Sputnik / Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкСтраница социальной сети "Фейсбук" на экране компьютера
Страница социальной сети Фейсбук на экране компьютера - Sputnik Беларусь
Подписаться
Сервер соцсети, содержащий базы данных с телефонными номерами, оказался не защищен ни одним паролем.

МИНСК, 5 сен – Sputnik. Данные о номерах телефонов 419 миллионов пользователей Facebook утекли в сеть, говорится в сообщении техноблога TechCrunch.

Речь идет о 133 миллионах записей о пользователях Facebook в США, 18 миллионах записей о пользователях в Великобритании и более 50 миллионов записей о пользователях во Вьетнаме.

Логотип компании Google - Sputnik Беларусь
Генпрокуроры американских штатов готовятся выступить против Google

Выяснилось, что серверы Facebook, содержащие базы данных с номерами телефонов этих пользователей, не были защищены ни одним паролем. Это фактически означает, что любой, кто ищет определенный номер телефона в сети, мог получить доступ к этой базе данных.

Расследование показало, что, наряду с номерами телефонов, некоторые записи в этих незащищенных базах данных также содержат "имя пользователя, пол и местоположение".

В марте Facebook заявлял, что работает над тем, чтобы лучше защитить информацию о пользователях, однако признавал, что "у нас еще много работы".

"Этот набор данных устарел и, по-видимому, содержит информацию, полученную до того, как мы внесли изменения в прошлом году, чтобы лишить людей возможности находить других людей по их телефонным номерам", – сообщил техноблогерам представитель Facebook.

Он также отметил, что базы данных уже закрыты, и нет никаких доказательств того, что какие-либо данные успели "утечь".

В компании также отметили, что "фактическое число пользователей, чья информация была раскрыта, составляло приблизительно 210 миллионов". Дело в том, что среди 419 миллионов записей, о которых идет речь, по словам источника, есть дубликаты.

Лента новостей
0