"Союз" с роботом "Федором" не смог пристыковаться к МКС

© КЦ "Южный" / ЦЭНКИ / Перейти в фотобанкРобот Skybot F-850 ("Федор")
Робот Skybot F-850 (Федор) - Sputnik Беларусь
Подписаться
"Оба комплекта системы не смогли правильно идентифицировать мишени на поверхности станции", – пояснил комментатор в ходе трансляции стыковки.

МИНСК, 24 авг – Sputnik. Космический корабль "Союз МС-14" с роботом "Федором" на борту не смог пристыковаться к Международной космической станции. Все дело в неполадках в работе системы сближения и стыковки, сообщает NASA TV.

Вывоз РН «Союз-2.1а» на стартовую площадку  - Sputnik Беларусь
Он сказал "Поехали!": робот "Фёдор" впервые полетел в космос

"Оба комплекта системы не смогли правильно идентифицировать мишени на поверхности станции", – пояснил комментатор в ходе трансляции стыковки.

Отметим, что США ранее предупреждали о вероятных ЧП во время стыковки. По информации NASA, корабль не оснащен системой дистанционного режима управления, а это значит, что в случае, если бы автоматика не сработала, то космонавты с МКС не смогли бы пристыковать "Союз" вручную. Робот "Федор", сидящий в кресле командира корабля, тоже не смог бы помочь, поскольку он запрограммирован так, что его работа внутри космического корабля ограничена.

Тем временем в "Роскосмосе" отметили, что ситуация с "Союз МС-14" не сказалась на безопасности экипажа МКС.

Вторая попытка стыковки планируется в ночь на понедельник. Ожидается, что "Федор" станет первым российским антропоморфным роботом на МКС, а его "командировка" продлится до 6 сентября, 7-го он вернется на Землю.

Лента новостей
0