Instagram будет бороться с фейковыми постами

© PixabayПриложение Instagram в смартфоне
Приложение Instagram в смартфоне - Sputnik Беларусь
Подписаться
Новая система борьбы с фальшивками сначала начнет работать в США, но вскоре специальная опция может появиться в приложении и для других стран.

МИНСК, 16 авг – Sputnik. Социальная сеть Instagram запустит новую функцию для борьбы с фейковым контентом, об этом сообщает издание Time.

Приложение Instagram на смартфоне, архивное фото - Sputnik Беларусь
Instagram прячет "лайки" от пользователей по всему миру, но не от белорусов

Новая функция сначала появится в приложении, рассчитанном на пользователей из США, в рамках программы по борьбе с дезинформацией в интернете. Каждый пользователь сможет отметить подозрительные фото и видео. Для этого нужно будет всего лишь кликнуть на три точки в верхнем правом углу и выбрать пункт "фейковое".

После этого сообщение проверят сотрудники Instagram, и если подозрение на фальшивость подтвердится, такой контент больше не будет отображаться в ленте, а также будет удален из результатов поиска в хэштегах. При этом сообщения не будут удаляться, но продвигать их даже платно будет нельзя.

Это станет первым шагом на пути к борьбе фейками со стороны соцсети. В компании, которой принадлежит Instagram, пообещали, что и в дальнейшем будут дорабатывать приложение в расчете на борьбу с дезинформацией.

Лента новостей
0