Спорный шлем и родина славян: археологи рассказали о главных открытиях года

© Photo : BobrlifeНа берегу Березины нашли уникальный шлем
На берегу Березины нашли уникальный шлем - Sputnik Беларусь
Подписаться
Накануне Дня археолога ученые обсудили перспективы белорусской археологии и поговорили о том, что такое настоящая сенсация в современной науке.

День археолога в Беларуси празднуется 15 августа. Накануне этого знаменательного события ученые традиционно обсудили актуальные вопросы и проблемы белорусской археологии.

Подводная археология и международные проекты

Институт истории Академии наук не только проводит и координирует раскопки на территории Беларуси, но и совместно с Академией наук выдает разрешение на проведение археологических исследований.

Амулет ужа каменного века - Sputnik Беларусь
Амулет каменного века нашли археологи на севере Беларуси

"На сегодняшний день Национальная академия наук Беларуси выдала 154 разрешения на право проведения археологических исследований во всех областях нашей страны, десятках районов", – сообщил заместитель директора по научной работе Института истории НАН Вадим Лакиза.

В Институте истории занимаются разными периодами, начиная от палеолита и заканчивая новым временем. Новым для археологов направлением стало исследование периода, связанного с войнами: раскопки проводятся на Благовщине, в Куропатах. Эти исследования, подчеркнул Вадим Лакиза, особенно актуальны теперь, в год 75-летия освобождения Беларуси.

Активно развивается и подводная археология.

"На этот год также запланированы исследования: в сентябре – начале октября будет проводиться международная экспедиция, белорусско-французско-бельгийская, на месте переправы Наполеона через реку Березину", – рассказал ученый.

Знаковым событием Вадим Лакиза считает то, что такое крупное исследование совпало с юбилеем Института истории: в этом году ему исполняется 90 лет.

Открытия должны способствовать революции в археологии

За прошедший год многие находки археологов называли сенсационными, однако какой бы резонанс ни получило исследование в СМИ, ученые напомнили, что оно приобретает ценность только в контексте целого периода.

Игорь Марзалюк  - Sputnik Беларусь
Марзалюк: бобруйский шлем-сенсация – это круче, чем шапка Мономаха

"В современной жизни археология как наука должна себя позиционировать с точки зрения наиболее важных открытий, которые помогли изменить страницы истории", – полагает Ольга Левко, заведующая Центром археологии и древней истории Беларуси.

По словам ученого, благодаря большому археологическому активу издаются и переиздаются с дополнениями книги, которые помогают по-новому взглянуть на исторические процессы.

"За Двиной, на правом ее берегу, представителями Витебского государственного университета были найдены поселения конца IV – начала V века и VI-VII, явно славянские", – отметила Ольга Левко, добавив, что в научных кругах до сих пор бытует мысль, что эти земли начали активно осваиваться только с конца ІХ века.

Самым важным археологическим памятником, по ее словам, является Кордон, который находится на Западной Двине. В этом году исследователи из Полоцкого государственного университета отправились на близкий ему памятник, обнаруженный в Псковской области на реке Смердель, у деревни Горожане.

"Он повторяет по признакам материальной культуры Кордон, но только с Х века. А Кордон с VI века существовал и развивался как поселение, которое дало первый этап форм пути из варяг в греки в лесной зоне", – рассказала Ольга Левко.

Шлем преткновения

От сенсации до исторического факта – долгий путь, не все, что является сенсацией года, имеет научное продолжение. Ольга Левко привела в пример забавный случай, произошедший с одной находкой – деревянным идолом, который первоначально датировали Х веком нашей эры.

"Прошел год, пока я дождалась результата дендроанализа в Беларуси, Украине, Польше, Германии. На основе синтеза данных мы пришли к выводу, что эта коряга 1990 "года рождения", – рассказала Ольга Левко.

На берегу Березины нашли уникальный шлем - Sputnik Беларусь
"Так создаются мифы": историк о "шлеме Марзалюка"

Шлем, найденный под Бобруйском, который многие приписали князю Изяславу, по словам ученой, действительно уникальный артефакт с точки зрения исторической и художественной ценности.

"Он на самом деле может быть датирован Х-ІХ веком по особенностям конструкции, но скоро у нас закончатся имена князей полоцкой земли, к которым мы будем его приписывать", – пошутила Ольга Левко.

По ее словам, известно, что князь Изяслав был книжником и очень религиозным человеком, а значит, шлем вряд ли мог принадлежать ему.

О том, почему раскопки на Кордоне приостановлены и как археологи решают проблему нехватки рабочих рук, читайте на национальной версии Sputnik.

Читайте также:

Лента новостей
0