Ученые назвали причину возможного конца света

© Pixabay / ipicgrВспышки на солнце
Вспышки на солнце - Sputnik Беларусь
Подписаться
В ближайшую сотню лет на Солнце может произойти сильнейшая вспышка, из-за которой на Земле возникнут непредвиденные техногенные катастрофы.

МИНСК, 16 июн – Sputnik. Конец света может спровоцировать вспышка на Солнце, к такому выводу пришли астрономы Колорадского университета в Боулдере.

Водопад, архивное фото - Sputnik Беларусь
Апокалипсис близко: ученые назвали новую дату конца света

Громкое заявление ученые сделали после подробного анализа данных, которые были получены космическими телескопами Kepler и Gaia. Также в ходе работы изучалась информация наземной обсерватории Apache Point (Нью-Мексико).

Исходя из заявления, исследователи обнаружили 43 аналогичные Солнцу звезды, производящие супервспышки. По мнению ученых, это тревожный сигнал: он указывает на вероятность того, что подобную вспышку в ближайшую сотню лет может породить и Солнце.

Опасность в том, что вспышка будет значительно интенсивнее зафиксированных ранее: выбросы энергии у молодых звезд происходят намного чаще, чем у более старых – речь идет о неделе против нескольких тысяч лет.

Если это произойдет, Земля серьезно пострадает: на планете могут произойти непредвиденные техногенные катастрофы.

Стоит отметить, что ранее подобное явление в Солнечной системе считалось невозможным. В настоящее время нет более точных сведений о силе вероятной вспышки и том, какое именно влияние она окажет на нашу планету.

Лента новостей
0