Появился сервис, который учит любить математику, даже если вы ее не знаете

© PixabayРабота за компьютером
Работа за компьютером - Sputnik Беларусь
Подписаться
Минский преподаватель математики создала ресурс, по которому можно подготовиться к ЦТ без репетиторов.

МИНСК, 27 фев – Sputnik. Проект Quali.me, который помогает понять и полюбить математику, разработала доцент кафедры информационных технологий факультета социокультурных коммуникаций БГУ Ирина Сиротина.

Репетитор по физике Алексей Иванов - Sputnik Беларусь
Репетитор по физике: "страшная" физика из учебника окружает нас в жизни

"Математику трудно подать вне аудитории, привести в систему, структурировать. В нашем проекте это сделать удалось. Даже если математику не понимал, на Quali.me можно взять и выучить", – обнадеживает школьников и студентов Ирина Казимировна.

Как полюбить математику?

Сейчас для младших школьников на сайте разрабатывают игры. Разработчики планируют в помощь ребятам создать Миникволей, которые смогут помогать им осваивать математику. Но это не единственный способ сделать науку простой и интересной.

"Самое сложное – удержать внимание. Когда человек доходит до сложного материала, он часто откладывает тему. У нас на сайте введена технология интерактивного обучения. На каждом этапе идет контроль знаний", – пояснила Ирина Казимировна.

Если плохо помнишь теорию, жми вкладку "актуализация знаний". Там предложат все формулы и правила, которые потребуются для решения задачи. А когда ввел ответ, то предложат посмотреть подробнейшее верное решение. И это лишь часть полезных опций.

Над сайтом работали с 2015 года. С Ириной Казимировной разработкой занимались студенты и выпускники факультета.

Зачем нужна математика?

Математика структурирует мышление, приводит его в систему, поясняет Ирина Казимировна. Изучая математику, человек учится систематизировать хаос мыслей.

"Учится сопоставлять, выдвигать идеи, решать проблемы. Математику можно не применять в жизни напрямую, но благодаря ей мышление становится другим. Поначалу, когда я приходила на гуманитарный факультет, студенты говорили: "Нам математика не нужна, мы не изучали ее в школе". Но я объясняла: "Неважно, что вы ее не изучали раньше, математика описывает внешний мир". Вот и все. Просто описывает. Она связана с философией, почему раньше философы были математиками. И теперь студенты не спрашивают, когда закончится математика. Они говорят: "А что, математики больше не будет?" – смеется Ирина Казимировна.

Евгений Ливянт со своими учениками - Sputnik Беларусь
Репетитор уличил тесты по математике в детских ошибках

А для преподавателя в университете важно подобрать правильную методику изложения материала. Лекции она считает далеко не самой важной частью преподавания, ведь это лишь демонстрация знаний педагога. Учеба начинается с семинарами.

Что в аттестате у педагога по математике?

Когда мы спросили, какая оценка была у Ирины Казимировны по математике в школе, она скромно ответила, что пятерка. Пятерки у нее были, вообще-то, по всем предметам, но для карьеры будущий педагог выбрала именно математику, потому что посчитала ее и наиболее сложной, и самой полезной.

"Я с детства ее любила. А вопрос ставила так: что из всех наук наиболее трудно и значимо? И для меня это была математика. Историю, язык ты просто заучил, а математика полезна. Так меня воспитали. Особенно сильное влияние оказала бабушка – она происходила из довольно простой семьи, но была мудрой и советовала выбирать или математику, или юриспруденцию. Также свою роль сыграло и то, что по математике у меня всегда были хорошие педагоги", – рассказала Ирина Казимировна.

Сама педагог 17 лет проработала в школе, занималась и репетиторством.

"А теперь выходит так: наберу учеников, дам вводную информацию и говорю – дальше работаем по сайту. И все, моя дополнительная помощь уже не нужна", – смеется Ирина Казимировна.

Проект удостоили специального приза на Международном форуме "Молодежь Евразии: будущее строим вместе!". Всего на конкурс международного форума было подано более 120 заявок.

Сейчас авторы сайта подумывают над тем, как его монетизировать. Причем интерес к такой математике проявляют не только белорусы. Среди пользователей уже много россиян. Теперь сайт переводят на английский язык и разрабатывают личный кабинет пользователей. Одним словом, если в школе математику не учили, еще не все потеряно – проверяйте сами.

Лента новостей
0