Причину появления жизни на Земле назвали ученые

© Pixabay / ComfreakКосмос, архивное фото
Космос, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Исследователи отметили, что это первый подобный эксперимент. В ходе него с помощью компьютерного моделирования они изучили почти миллиард различных сценариев.

МИНСК, 25 янв – Sputnik. Исследователи из Университета Райса (США) назвали главную причину, почему на Земле появилась жизнь. Способствовало этому столкновение планет, сообщает издание The Guardian.

По мнению ученых, Земля столкнулась с планетой размером с Марс примерно 4,4 миллиарда лет назад. Ядро космического объекта, врезавшегося в нашу планету, было насыщено серой.

Падающий метеор Персеид - Sputnik Беларусь
Осветило все небо: упавший метеорит ищут в Пружанском районе

Эксперты полагают, что как раз благодаря этому на поверхность Земли попали необходимые для жизни химические элементы, в числе которых углерод и азот, в нужных пропорциях. Также они предположили, что после столкновения в космос попали многочисленные каменные осколки, из которых в итоге сформировалась Луна.

Исследователи провели несколько экспериментов, воссоздав в лаборатории экстремальные условия с высоким давлением и температурой, в которых проходят геохимические реакции, формирующие химический состав коры и мантии планет.

Результаты показали, что насыщенное серой ядро планеты, врезавшейся в Землю, вытолкнуло углерод и азот во внешние слои, поскольку большая концентрация серы в расплавах снижает растворимость в них летучих соединений. В итоге углерод в нужных пропорциях с кремнием и серой попал в мантию Земли после соприкосновения с другой планетой.

Исследователи отметили, что это первый подобный эксперимент. В ходе него с помощью компьютерного моделирования эксперты изучили почти миллиард различных сценариев.

Они выяснили, что если бы Земля не столкнулась с планетой, чье ядро богато серой, то доступных химических веществ, которые нужны для существования биосферы, было бы недостаточно.

Лента новостей
0