Найдена самая старая в мире печатная таблица Менделеева

© Photo : University of St AndrewsНайденная таблица
Найденная таблица - Sputnik Беларусь
Подписаться
Исследователи, подняв финансовые документы вуза, выяснили, что пособие было куплено в 1888 году за три марки в Германии.

МИНСК, 17 янв – Sputnik. Сотрудники университета в Сент-Эндрюссе в Шотландии нашли на складе самую старую в мире печатную версию периодической таблицы химических элементов, сообщил вуз на своем сайте.

Дискеты, найденные Герстом - Sputnik Беларусь
Папку с "древними" дискетами первого экипажа нашли на МКС

Таблицу во время уборки обнаружил на складе химического факультета доктор Алан Айткен. Она лежала вместе с лабораторными приборами, а также другими наглядными пособиями, которые поместили на склад в 1968 году – после переезда факультета в новое здание.

Эксперты выяснили, что таблица была напечатана в 1885 году – спустя 16 лет после открытия Дмитрием Менделеевым периодического закона.

На листе указано, что таблица была изготовлена в Вене на типографии Verlag Lenoir & Forster. Исследователи, подняв финансовые документы вуза, выяснили, что пособие было куплено в 1888 году за три марки в Германии.

Примечательно, что в обнаруженной таблице есть такие элементы, как галлий (открытый в 1875 году) и скандий (1870), а германия, обнаруженного в 1886-м немцем Клеменсом Винклером, еще нет.

В университете заявляют, что более ранних печатных версий таблицы, вероятно, не сохранилось.

Читайте также:

Лента новостей
0