УЕФА потребовал убрать политические надписи с формы сборной Украины

© REUTERS / GLEB GARANICHФутболист сборной Украины Андрей Ярмоленко
Футболист сборной Украины Андрей Ярмоленко - Sputnik Беларусь, 1920, 10.06.2021
Подписаться
На футболках украинских футболистов будут нанесены надписи "Слава Украине!" и "Героям слава!", а также очертание Украины с Крымом в составе.
МИНСК, 10 июн – Sputnik. Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) потребовал от сборной Украины убрать с формы на чемпионат Европы политические надписи.
На форму сборной Украины по футболу, с которой команда выступит на Евро-2020, нанесен лозунг украинских националистов "Слава Украине! Героям слава!". На майках также изображен контур страны, включающий неподконтрольные Киеву территории Донбасса и российский Крым. Форма украинской команды была утверждена УЕФА.
"После дальнейшего анализа конкретное сочетание этих двух лозунгов явно считается политическим по своей природе, имеющим историческое и милитаристское значение. Поэтому этот конкретный слоган на внутренней стороне футболки ("Героям слава!" - Sputnik) должен быть удален для использования в матчах соревнований УЕФА", - говорится в сообщении.
Ранее, комментируя форму украинской сборной на Евро-2020, Международная федерация футбола (ФИФА) заявила, что сохраняет нейтралитет в политических вопросах. В организации подчеркнули, что вопрос по форме на матчи чемпионата Европы находится в ведении УЕФА.
Читайте также:
Лента новостей
0