Олимпийский бойкот: тысячи волонтеров отказываются от участия в Играх

© REUTERS / ISSEI KATOРеклама Олимпийских и Паралимпийских игр в Токио- 2020 в аэропорту
Реклама Олимпийских и Паралимпийских игр в Токио- 2020 в аэропорту - Sputnik Беларусь, 1920, 03.06.2021
Подписаться
Большинство помощников опасаются заразиться коронавирусом, некоторые посетовали на изменения в личном или рабочем графике.
МИНСК, 3 июн – Sputnik. Около 10 тысяч волонтеров из 80 тысяч отказались помогать в проведении Олимпиады в Токио, сообщил японский телеканал NHK.
Отказы поступают из-за того, что большинство добровольцев не хотят заразиться коронавирусом во время соревнований. Называются и такие причины, как изменения в личном или рабочем графике. Также поводом для отказа волонтеров стала скандальная отставка главы оргкомитета Есиро Мори из-за "сексистского" скандала.
Оргкомитет Игр намерен решить проблему за счет того, что предложит части волонтеров отработать на обоих мероприятиях сразу – Олимпиаде и Паралимпиаде.

Проблемная Олимпиада

Олимпийские игры в Токио пройдут с 23 июля по 8 августа. Изначально они должны были состояться в прошлом году, но из-за коронавируса соревнования были перенесены.
Многие японцы выступают против проведения Олимпиады. Согласно опросам общественного мнения, более 60-70% населения страны хотят отмены или нового переноса Игр из-за неблагополучной эпидситуации. До сих пор в 9 из 47 префектур, в том числе и в Токио, действует режим ЧС.
Планируется, что нынешняя Олимпиада станет самой масштабной по числу видов спорта – 33, и категориям – 339. В ней поучаствует более 10 тысяч спортсменов,  а число сопровождающих лиц составит около 78 тысяч человек. На соревнованиях будет задействовано более 190 тысяч персонала.
Состязания пройдут без иностранных болельщиков, решение по японским болельщикам оргкомитет окончательно примет в июне.

Читайте также:

Нельзя кричать и пить: болельщикам обещают ограничения на Олимпиаде в Токио
Японцы бастуют: петиция за отмену Олимпиады собрала уже 400 тысяч подписей
Трансгендер впервые выступит на Олимпиаде в Токио
Лента новостей
0