Россияне вышли в четвертьфинал ЧМ по хоккею

© REUTERS / VASILY FEDOSENKOИгровой момент матча
Игровой момент матча - Sputnik Беларусь, 1920, 31.05.2021
Сборная России проведет последний матч группового этапа во вторник 1 июня – с командой Беларуси.
МИНСК, 31 мая – Sputnik. Национальная сборная России по результатам серии буллитов обыграла команду Швеции на чемпионате мира по хоккею в Риге и вышла в плей-офф международного турнира.
Дмитрий Басков, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 31.05.2021
Басков о тренерском штабе на ЧМ по хоккею: пора перестать искать оправдания
Встреча команд группы А прошла в понедельник вечером и завершилась викторией россиян – 3:2. У шведов голы забили Йеспер Фреден (9-я минута) и Виктор Олофссон (56), у россиян – Антон Слепышев (53) и Александр Барабанов (53).
В серии буллитов сборной России победу принес бросок Владимира Тарасенко – для форварда "Сент-Луиса" это был первый матч на ЧМ после приезда из США.
Таким образом, россияне, набрав 14 очков, возглавили группу А и гарантировали себе выход в четвертьфинал ЧМ. Команда Швеции (10 очков) впервые в истории не смогла пройти в плей-офф турнира.
Сборная России проведет последний матч группового этапа во вторник 1 июня – с командой Беларуси. Для подопечных Михаила Захарова он значения не имеет – белорусы утратили все шансы на выход в 1/4 финала, проиграв пять матчей из шести.