Все потеряли от того, что чемпионат мира проходит не в Минске – Басков

© Photo : ФХРБПредседатель ФХРБ Дмитрий Басков
Председатель ФХРБ Дмитрий Басков - Sputnik Беларусь, 1920, 24.05.2021
Подписаться
Глава Федерации хоккея Беларуси заявил, что Латвия испытывает трудности с организацией чемпионата мира.
МИНСК, 24 мая ― Sputnik. Бывший руководитель минского "Динамо", а ныне глава Федерации хоккея Беларуси Дмитрий Басков заявил, что Латвии даются непросто организация и проведение мирового спортивного форума в Риге.
Он уверен, что все страны-участники потеряли многое из-за того, что чемпионат проходит не в Минске.
"Они (организаторы ЧМ в Риге – Sputnik) буквально за день до начала чемпионата сдали тренировочную площадку. Сегодня испытывают кучу сложностей по переезду хоккеистов с одной арены на другую. Они в мокрой одежде перемещаются там", - заявил глава ФХБ в интервью телеканалу СТВ.
Басков также указал на тот факт, что первенство проходит без зрителей, а во время матчей действует множество ковидных ограничений.
При этом он отметил, что Беларусь получила компенсацию за отмененный ЧМ в Минске. И этих денег даже хватило не только на покрытие трат в бюджете, но еще и осталось на развитие хоккея в стране.
Команда Казахстана обыграла команду Финляндии на ЧМ в Риге - Sputnik Беларусь, 1920, 24.05.2021
Команда Казахстана обыграла финнов на матче ЧМ по хоккею в Риге

Отмена ЧМ-2021 в Минске

Изначально матчи ЧМ-2021 планировалось провести в Минске и Риге, однако в середине января стало известно, что белорусская столица лишена такого права.
В Международной федерации хоккея (IIHF) объяснили это вопросами безопасности, находящимися "вне контроля" международной федерации. Кроме того, IIHF заявила, что организация всего турнира в Риге "позволит избежать переездов между странами и станет наиболее экономичным способом проведения мероприятия".
В Минске решение Международной федерации хоккея назвали политическим.

Беларусь на ЧМ по хоккею-2021

В пятницу, 21 мая, белорусы уступили словакам в стартовом матче чемпионата мира со счетом 2:5. А в воскресенье, 23 мая, с минимальным перевесом подопечные Захарова обыграли Швецию – 1:0.
Следующую встречу белорусская сборная проведет 24 мая против команды Чехии.

Читайте также:

Лента новостей
0