Первые Игры СНГ пройдут одновременно с форумом "Россия – спортивная держава"

© Pixabay / patrickbrassard0Черные пояса по карате, архивное фото
Черные пояса по карате, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 17.05.2021
Подписаться
В сентябре Казань превратится в спортивную столицу России и всего Содружества.
МИНСК, 17 мая – Sputnik. Сразу несколько крупных международных мероприятий пройдут в сентябре в Казани: из-за пандемии коронавируса они были перенесены с 2020 на 2021 год, сообщает Sputnik.

Первые Игры Содружества

С 4 по 11 сентября пройдут первые Игры стран СНГ. Их уже несколько раз откладывали на более поздний срок. Первоначально планировалось, что состязания будут приурочены к 100-летию Татарстана и пройдут в августе 2020 года. Затем их перенесли на сентябрь. Предполагалось, что Игры станут первым крупным международным спортивным мероприятием после пандемии коронавируса. Однако победить COVID-19 в 2020 году не получилось – Игры СНГ отложили на 2021-й.
Участие в соревнованиях примут атлеты в возрасте до 23 лет, которые разыграют 280 комплектов медалей.
В программу Игр войдут состязания по 22 видам спорта: армрестлингу, бадминтону, баскетболу 3х3, боксу, борьбе на поясах и борьбе корэш, водному поло, пляжному волейболу, вольной и греко-римской борьбе, гиревому спорту, дзюдо, карате, мас-рестлингу, настольному теннису, плаванию, пулевой стрельбе, самбо, тайскому боксу, танцевальному спорту, фехтованию, футзалу, художественной гимнастике, шахматам.
Беларусь планирует направить в Казань делегацию из 255 человек, из которых 185 – спортсмены. Они будут состязаться в 13 видах спорта: бадминтону, баскетболу 3х3, боксу, дзюдо, карате, настольному теннису, вольной и греко-римской борьбе, самбо, пулевой стрельбе, тайскому боксу, танцевальному спорту, футзалу, художественной гимнастике.
Предполагается, что Казань в рамках соревнований примет более 2 000 спортсменов и 600 официальных лиц из стран-участниц.

Форум "Россия - спортивная держава"

С 8 по 10 сентября в Казани пройдет международный форум "Россия - спортивная держава".
В прошлом году мероприятие должно было состоятся в Екатеринбурге, однако из-за пандемии коронавируса его перенесли на 2021 год и, как теперь выяснилось, в другой город.
В 2019 году форум прошел в Нижнем Новгороде и собрал более трех тысяч участников. Мероприятие посетил президент Российской Федерации Владимир Путин, который осмотрел выставку "Современный спорт. Инновации и перспективы", пообщался с президентом УЕФА Александром Чеферином.
Глава российского государства выступил на пленарном заседании, подчеркнув, что "За 10 лет работы форум зарекомендовал себя как авторитетная экспертная площадка для содержательного общения по самому широкому кругу проблем современного спорта".
В работе форума приняла участие и белорусская делегация во главе с заместителем министра спорта и туризма Александром Бараулей.

Место для дискуссий

Форум "Россия – спортивная держава" (его еще называют саммит "СпортАккорд") был учрежден в 2009 году указом президента Российской Федерации.
Впервые он состоялся в Казани. Затем мероприятие проводилось в Москве, Саранске, Якутске, Чебоксарах, Владимирской области, Ульяновске и Нижнем Новгороде.
Это крупнейшая международная дискуссионная площадка для представителей сферы физической культуры и спорта.
"СпортАккорд" объединяет руководители многих международных спортивных федераций и организаций, федеральных и региональных органов власти, представители олимпийского, паралимпийского движения, общественных спортивных организаций, научных и деловых кругов.
Лента новостей
0