Мужская сборная Беларуси по волейболу сегодня завершит евроквалификацию

© Sputnik / Роман Кручинин / Перейти в фотобанкВолейбол
Волейбол - Sputnik Беларусь, 1920, 16.05.2021
Для выхода в финальную часть континентального первенства белорусам нужно победить Норвегию в трех или четырех сетах.
МИНСК, 16 мая – Sputnik. Мужская сборная Беларуси по волейболу близка к выходу в финальную часть чемпионата Европы, в воскресенье нужно обыграть аутсайдера группы.
В нашем квартете первое место уже обеспечила Португалия. Белорусам нужно быть в числе пяти лучших команд, занявших вторые места в семи группах. Чтобы не зависеть от других результатов, надо уверенно обыгрывать норвежцев. Встреча начнется в воскресенье в 17:00 по белорусскому времени.
15 мая отечественная дружина не без труда одолела сборную Венгрии – 3:1 (25:23; 19:25; 25:20; 25:18). Самыми результативными стали Родион Мискевич (21 очко) и Владислав Давыскиба (18).
14 мая команда уступила португальцам – 1:3, которые принимают вторую часть квалификации.
Первый раунд отбора прошел в Венгрии. Сборная Беларуси в еще более упорном противостоянии проиграла Португалии (2:3) и не оставила шансов Венгрии (3:0) и Норвегии (3:0).
Мужской чемпионат Европы по волейболу в 2021 году пройдет с 1 по 19 сентября. Турнир примут Польша, Чехия, Финляндия и Эстония. Участие в решающей стадии примут 24 команды. Призовой фонд состязаний в этом году увеличен с 1,5 до 2 миллионов евро.
Ранее женская сборная Беларуси пробилась в финальную часть первенства континента. С 18 августа по 4 сентября турнир также совместными усилиями организуют 4 страны - Сербия, Болгария, Хорватия и Румыния.