Будет ли Олимпиада в Токио: петиция за отмену набирает подписи

© REUTERS / KIM KYUNG-HOONПостеры к Олимпийским играм в Токио
Постеры к Олимпийским играм в Токио - Sputnik Беларусь, 1920, 07.05.2021
Подписаться
Несмотря на предпринимаемые меры, в стране остается сложная ситуация с заражениями коронавирусной инфекцией.
МИНСК, 7 мая – Sputnik. Петиция против проведения Олимпийских и Паралимпийских игр в Токио собрала более 191 тысячи подписей за двое суток.
По приблизительным подсчетам, утром в пятницу каждые 5 минут под петицией подписывалось около 400 человек.
Сбор подписей инициировал общественный и политический деятель Кэндзи Уцуномия, ранее баллотировавшийся на пост губернатора столицы Японии. Петиция адресована главе Международного олимпийского комитета Томасу Баху, приезд которого ожидается 17 мая, а также главе Международного паралимпийского комитета Эндрю Парсонсу, министру по делам Олимпиады Тамаё Марукава, главе оргкомитета Олимпийских игр в Токио Сэйко Хасимото и губернатору Токио Юрико Коикэ.
В обращении говорится, что при нынешней ситуации с коронавирусом маловероятно, что мероприятия могут быть безопасными, но тем не менее МОК, МПК, правительство и администрация Токио "пытаются насильно провести Олимпийские игры".
В настоящее время Токио, Осаке и ряде других регионов страны из-за роста заболеваний коронавирусом действует режим ЧС, он был введен 25 апреля и должен завершиться 11 мая.
При этом в Японии, по данным агентства Киодо, зафиксирована самая высокая за весь период пандемии цифра людей, которые находятся в тяжелом состоянии после заражения коронавирусом. В настоящее время показатель достиг 1 131 случая, общее число заражений превысило 622 тысяч, скончалось более 10,6 тысяч человек. Сложная ситуация остается в медицинской сфере, фиксируется также и общее снижение уровня жизни.
Напомним, что ранее опросы, проведенные в США, Китае, Франции, Таиланде и Южной Корее показали, что 70% анкетируемых выступают за отмену либо перенос Олимпиады. Против проведения Игр выступили и сами японцы (71,9%).

Непростые Олимпийские игры 

Олимпиада в Токио должна была пройти с 24 июля по 9 августа 2020 года, однако из-за пандемии коронавируса была перенесена и состоится с 23 июля по 8 августа этого года.
Планировалась, что она будет самой масштабной как по числу видов спорта (33), так и по категориям (339). В ней должны были принять участие 10-12 тысяч спортсменов, число сократили из-за продолжения распространения коронавируса.
Эстафета олимпийского огня в Японии - Sputnik Беларусь, 1920, 26.03.2021
Факел вновь погас: как проходит эстафета олимпийского огня в Японии
Несмотря на то, что распространение COVID-19 в мире остановить не удалось, второй раз Игры решили не переносить, однако их проведут с рядом ограничений.
В частности, мероприятия пройдут без иностранных зрителей - из-за этого решения страна недополучит порядка 150 миллиардов иен (1,37 миллиарда долларов). Также будут действовать ограничения на размер делегаций, сопровождающих глав государств и других представителей руководства, не будет и волонтеров. Будет ли разрешено присутствовать японским болельщикам, решат в июне.
Эстафета олимпийского огня началась 25 марта в префектуре Фукусима, она продлится 121 день и завершится 23 июля – в день открытия олимпиады.
За это время огонь побывает во всех 47 префектурах и 859 населенных пунктах. В эстафете примут участие 10 тысяч факелоносцев, хотя рост заражений коронавирусом вынудил власти отказаться от пробега по улицам городов.
Режим чрезвычайной ситуации, введенный из-за пандемии в столице страны, был отменен в марте.

Читайте также:

Трансгендер впервые выступит на Олимпиаде в Токио
Политические протесты на Олимпиаде в Токио будут запрещены – МОК
Теперь окончательно: эстафета олимпийского огня в японской Осаке отменена
 
Лента новостей
0