CAS отменил 20-летнюю дисквалификацию шейха за жестокое обращение с лошадью

© Sputnik / Антон Денисов / Перейти в фотобанкСпортивный арбитражный суд в Лозанне.
Спортивный арбитражный суд в Лозанне. - Sputnik Беларусь, 1920, 04.05.2021
Подписаться
Пять лет назад лошадь арабского шейха получила серьезную травму во время соревнований - животное пришлось усыпить, после чего разразился скандал с запрещенными инъекциями.
МИНСК, 4 мая – Sputnik. Спортивный арбитражный суд (CAS) отменил 20-летнюю дисквалификацию всадника из ОАЭ шейха Абдула Азиза бин Фейсала Аль-Касими за жестокое обращение с животными, сообщается на сайте Международной федерации конного спорта (FEI).

Запрещенные инъекции

В октябре 2016 года во время соревнований в Фонтенбло (Франция) лошадь Аль-Касими получила открытый перелом передней правой пушечной кости. В результате животное пришлось усыпить. Образцы крови, взятые у лошади после смерти, показали присутствие лекарственного вещества ксилазина – препарат, который используется в качестве седативного и болеутоляющего, запрещен на соревнованиях.
Исследование патологоанатомов выявило у лошади множественные очаги поражения, которые могли стать следствием недавних инъекций. В FEI заявили, что у животного возникла блокада нервов, которая привела к стрессовому перелому, так как лошадь попросту не проявляла никаких признаков боли и не хромала из-за препарата.
В итоге FEI за жестокое обращение с животными дисквалифицировала всадника на 20 лет.

Отмена дисквалификации

CAS в свою очередь не согласился с доводами федерации: арбитры посчитали, что FEI не смогла доказать факт жестокого обращения с животными.
В решении суда утверждается, что ни спортсмен, ни его ветеринар не могли "найти объяснение" предполагаемой утомляемости лошади, а блокада нервов не была доказана. Кроме того, отмечается, что лошадь прошла все необходимые проверки в ветеринарной клинике за день до соревнований.
Арбитры CAS отметили, что "хотя косвенные доказательства могут иметь некоторую доказательную ценность, факт остается фактом, что в таком случае, когда речь идет о серьезных обвинениях в жестоком обращении с лошадью, должны быть убедительные доказательства, подтверждающие совершение предполагаемого нарушения правил".
"Хотя мы уважаем решение CAS, мы крайне разочарованы, - сказала генеральный секретарь FEI Сабрина Ибаньес. - FEI должна выступать за благополучие лошадей и пресекать жестокое обращение с животными, поэтому проиграть это дело по апелляции очень обидно".
Лента новостей
0