МОК утвердил музыку Чайковского вместо российского гимна

© Sputnik / Александр Вильф / Перейти в фотобанкФигурное катание. Чемпионат мира. Женщины. Церемония награждения
Фигурное катание. Чемпионат мира. Женщины. Церемония награждения - Sputnik Беларусь, 1920, 22.04.2021
Подписаться
Таким образом, на всех официальных церемониях, в том числе и церемониях награждения, вместо гимна Российской Федерации будет звучать первый концерт Петра Чайковского для фортепиано с оркестром.

МИНСК, 22 апр – Sputnik. Международный олимпийский комитет (МОК) утвердил фрагмент из концерта для фортепиано с оркестром №1 Петра Ильича Чайковского. Утвержден в качестве замены гимна России на Олимпийских играх в Токио и Пекине, сообщили в пресс-службе Олимпийского комитета России (ОКР).

Российские спортсмены, согласно решению CAS, не могут выступать на крупных международных соревнованиях, в том числе Олимпийских играх, под своим флагом, использовать гимн также запрещено. Срок действия запрета два года, до 16 декабря 2022-го. Российская сторона предлагала ранее использовать песню "Катюша" вместо гимна, но CAS отклонил запрос ОКР.

"Таким образом, в честь побед наших атлетов на Играх XXXII Олимпиады в г. Токио и зимних Играх в Пекине будет звучать фрагмент из концерта для фортепиано с оркестром №1 Петра Чайковского", - сообщили в ОКР.

Олимпийские игры в Токио - Sputnik Беларусь, 1920, 22.04.2021
Политические протесты на Олимпиаде в Токио будут запрещены – МОК

Как отметил глава ОКР Станислав Поздняков, непростой процесс всех согласований завершился.

"С сегодняшнего дня у нашей Олимпийской команды есть все элементы айдентики. Флаг Олимпийского комитета России с цветами нашего триколора. Официальная экипировка, легко узнаваемая как для наших соотечественников, так и для болельщиков любой другой страны даже без каких-либо надписей. И вот теперь музыкальное сопровождение, мелодия, под которую будут чествовать российских олимпийцев в Токио и Пекине", - сказал Поздняков и поблагодарил коллег из МОК и из ОКР за совместную работу.

Читайте также:

Лента новостей
0