Правило выездного гола могут изменить

© REUTERS / KAI PFAFFENBACHГол в ворота "Баварии" в 1/4 финала Лиги чемпионов против ПСЖ
Гол в ворота Баварии в 1/4 финала Лиги чемпионов против ПСЖ - Sputnik Беларусь, 1920, 14.04.2021
Подписаться
В руководстве мирового футбола и среди болельщиков уже несколько лет спорят о целесообразности правила выездного гола.

МИНСК, 14 апр – Sputnik. Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) готов пересмотреть правило выездного гола, изменения могут вступить в силу в плей-офф еврокубков со следующего сезона, пишет The Sun.

На заседании комитета УЕФА по соревнованиям, которое состоится в пятницу, должен быть согласован новый регламент: голы на выезде будут иметь преимущество только в основное время матча. 

В настоящее время в плей-офф еврокубков, если общий результат по итогам двух игр равный, то побеждает команда, забившая больше голов в гостях. Если же этот показатель тоже одинаковый, победитель определяется в дополнительное время, в котором голы команды гостей продолжали иметь двойную ценность.

Логотип УЕФА, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 24.03.2021
УЕФА планирует отказаться от финансового fair play - СМИ

В случае принятия изменений, если в дополнительное время обе команды забьют одинаковое количество голов, для определения победителя будут назначены пенальти.

Правило выездного гола действует с 1965 года. В последние годы в руководстве УЕФА и ФИФА выступают за отмену этого правила. Так, по словам руководителя по глобальному развитию футбола ФИФА Арсена Венгера, "теперь в правиле просто нет справедливости", а его отмена будет правильным решением.

Лента новостей
0