Мы не видим, чтобы там был лед: президент LHF об инфраструктуре к ЧМ-2021

© Sputnik / Владимир Федоренко / Перейти в фотобанкХоккейные шайбы. Архивное фото
Хоккейные шайбы. Архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 14.04.2021
Подписаться
Изначально планировалось, что турнир примут Рига и Минск, однако в феврале IIHF решил, что все матчи ЧМ по хоккею 2021 года пройдут в Латвии.

МИНСК, 14 апр – Sputnik. Глава Латвийской федерации хоккея (LHF) Айгар Калвитис выразил обеспокоенность готовностью площадок к проведению чемпионата мира, а также ситуацией с вакцинацией спортсменов.

Чемпионат пройдет с 21 мая по 6 июня на двух площадках - "Арена Рига" и Олимпийский спортивный центр, тренировки спортсменов - на ледовом холле стадиона "Даугава". Основной площадкой станет "Арена Рига", которая примет поединки группы B, а также два четвертьфинала, полуфинал, матч за бронзу и финал.

"Времени нет, все работают в усиленном режиме. Нужно надеяться, что все получится. Больше всего волнует инфраструктура", - цитирует главу LHF издание Delfi.

Калвитис выразил обеспокоенность ситуацией вокруг площадки для тренировок хоккеистов. "Даугаву" должны были сдать в эксплуатацию почти месяц назад - 17 марта. Однако, по словам президента LHF, он "не видит, чтобы там был лед".

"Нам каждую неделю обещают, что лед вот-вот начнут заливать, но холл до сих пор не сдан в эксплуатацию", - сетует Калвитис.

Антиковидные меры

Еще один острый вопрос накануне ЧМ-2021 - вакцинация хоккеистов и тренеров сборной Латвии от коронавируса. По словам главы LHF, правительство не нашло возможности их привить, несмотря на то, что заявка была подана вовремя.

"Согласно нашему плану, их (прививки от коронавируса - Sputnik) должны были сделать в начале марта, чтобы хоккеисты получили обе дозы перед нагрузками. Вакцины нам не предоставили. Теперь каждый игрок будет представлять собой риск для команды. К сожалению, будем играть как есть", - резюмировал Калвитис.

Напомним, чемпионат мира по хоккею в Латвии пройдет без зрителей, а спортсмены, обслуживающий и техперсонал будут жить в формате "пузыря". Кроме того, им будут регулярно делать тесты.  

ЧМ по хоккею-2021

Латвия во второй раз примет турнир, впервые мировое первенство прошло в Риге в 2006 году.

В феврале стало известно, что Латвия стала единоличным хозяином чемпионата мира по хоккею -2021. Ранее планировалось, что турнир примут Минск и Рига.

В Международной федерации хоккея (IIHF ) пояснили, что "это связано с сохраняющимися эпидемиологическими сложностями, а также с техническими причинами, которые привели к решению провести турнир в одном городе". Кроме того, IIHF заявила, что организация всего турнира в Риге "позволит избежать переездов между странами и станет наиболее безопасным и экономичным способом проведения мероприятия".

Читайте также:

Лента новостей
0