После "сексистского" скандала в Японии избрали нового главу комитета ОИ

© REUTERS / Issei KatoСэйко Хасимото
Сэйко Хасимото - Sputnik Беларусь, 1920, 18.02.2021
Подписаться
Прежний председатель комитета, который занимал этот пост на протяжении семи лет, на прошлой неделе подал в отставку из-за своего "неподобающего" высказывания.

МИНСК, 18 фев - Sputnik. Бывшая министр Японии по делам Олимпиады Сэйко Хасимото станет главой организационного комитета Олимпийских игр в Токио, сообщили в правлении комитета.

Кандидатура Хасимото была единственной - комиссия по отбору кандидата на освободившийся пост рассматривала только ее.

Что произошло?

В начале февраля в Олимпийских кругах случился скандал: теперь уже бывшего главу оргкомитета Ёсиро Мори обвинили в сексизме.

Мори заявил, что заседания с участием большого количества женщин длятся в два раза дольше. Глава оргкомитета высказал мнение, что женщины очень долго выступают. По его мнению, это связано с конкуренцией между ними, ведь каждая хочет "вставить слово". Поэтому необходимо ввести ограничения по таймингу на подобных заседаниях, иначе им "не будет конца".

Слова экс-главы оргкомитета Олимпиады в Токио вызвали бурю критики в сети, пользователи потребовали его отставки.

Мори публично извинился, а спустя несколько дней заявил, что покидает пост. Он повторно принес извинения и назвал свое высказывание "неподобающим".

Кто такая Сэйко Хасимото?

Сэйко Хасимото - профессиональная конькобежка и велогонщица в прошлом, участвовала в семи Олимпийских играх. На Олимпиаде-1992 завоевала бронзу в конькобежном спорте. Хасимото была заместителем министра иностранных дел Японии в 2008 году, сейчас она - член Палаты советников страны. До того, как женщину назначили главой оргкомитета, Хасимото на протяжении двух лет была министром Японии по делам Олимпиады.

Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки - Sputnik Беларусь, 1920, 04.02.2021
Взялась за старое: Псаки перепутала летнюю Олимпиаду с зимней
Олимпийские игры в Токио

Олимпиада в Японии была запланирована на 2020 год и должна была пройти с 24 июля по 9 августа 2020 года, но из-за пандемии коронавируса была перенесена на лето 2021-го. Как ожидается, ОИ пройдут с 23 июля по 8 августа.

Ранее глава МОК Томас Бах заявлял, что комитет рассматривает различные сценарии проведения Игр. Есть вероятность частичного заполнения трибун на Олимпийских играх: на 50% или только со зрителями, проживающими в Японии. Еще один вариант проведения ОИ - и вовсе "за закрытыми дверями".

Читайте также:

Лента новостей
0