IIHF сегодня определит, где пройдет минская часть ЧМ по хоккею

© Sputnik / Алексей Даничев / Перейти в фотобанкХоккеисты, архивное фото
Хоккеисты, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
В белорусской столице должна была пройти часть матчей чемпионата мира, однако на прошлой неделе Минск лишили права проведения мероприятия.

МИНСК, 26 янв – Sputnik. Совет Международной федерации хоккея (IIHF) во вторник примет окончательное решение о месте проведения чемпионата мира по хоккею 2021 года, сообщается на сайте организации.

Совет рассмотрит три варианта места проведения белорусской части соревнований. Пока видятся три варианта: словацкая Братислава, датский Хернинг или Рига, предложившая провести турнир в полном объеме. Заинтересованность в ЧМ ранее выразила Литва, но IIHF отказалась от этого предложения.

Российские хоккеисты, архивное фото - Sputnik Беларусь
Российские хоккеисты выступят на ЧМ-2021 под нейтральным флагом

"У Дании и Братиславы есть хороший опыт проведения соревнований в 2018 и 2019 годах. Я очень ценю предложение Литвы и готовность помочь нам, но слишком много кандидатов на проведение турнира в данном случае не имеет смысла", - заявил президент IIHF Рене Фазель, отвечая на предложение литовской стороны.

Что произошло?

Совместный турнир должны были принять Беларусь и Латвия, матчи форума должны были пройти с 21 мая по 6 июня. Планировалось, что в Минске состоятся игры группы А, два четвертьфинала, полуфиналы, матч за третье место и финал.

Однако на прошлой неделе Международная федерация хоккея лишила белорусскую столицу права проведения этих матчей. Отмечалось, что такое решение принято из-за вопросов безопасности, которые находятся вне контроля федерации. В Минске вердикт IIHF назвали политически мотивированным.

Компенсация за отмену

IIHF выплатит компенсацию Беларуси за отмененный ЧМ. В данный момент Международная федерация хоккея определяет издержки и последствия этого решения. Точная сумма компенсации пока неизвестна.

Читайте также:

Лента новостей
0