Единственный белорус, выступивший на ЧЕ по гимнастике, завоевал 2 медали

© Photo : Белорусская ассоциация гимнастикиЕгор Шарамков - слева
Егор Шарамков - слева - Sputnik Беларусь
Воспитанник могилевской городской СДЮШОР "Багима" выступил в двух видах программы: опорном прыжке и вольных упражнениях.

МИНСК, 14 дек - Sputnik. Белорус Егор Шарамков завоевал две медали на чемпионате Европы по гимнастике, сообщает сайт Белоруской ассоциации гимнастики.

Начальник отдела по развитию олимпийского движения НОК Республики Беларусь Дмитрий Довгаленок - Sputnik Беларусь
Довгаленок рассказал, затронут ли санкции МОК белорусских спортсменов

На фоне пандемии коронавируса на континентальном первенстве Шарамков был единственным представителем Беларуси. Из турецкого Мерсина в Минск он везет серебряную и бронзовую награды.

Шарамков выступил в двух видах программы: опорном прыжке и вольных упражнениях. В обоих случая воспитанник могилевской городской СДЮШОР "Багима" поднялся на пьедестал почета.

2 выступления – 2 медали

В опорном прыжке равных не было украинцу Игорю Радивилову, который набрал 14,733 балла. Шарамков с 14,700 баллов расположился на втором месте. Третье досталось израильскому атлету украинского происхождения Артему Долгопяту (14,483).

В вольных упражнениях на верхнюю ступень пьедестала почета поднялся Артем Долгопят 15,000), на вторую – хорват Аурель Бенович (14,600). Третьим стал Егор Шарамков (14,533). Заметим, что в квалификации у белоруса были самые высокие баллы, однако в финале он допустил небольшие помарки.

Белорусская художница Алина Горносько  - Sputnik Беларусь
Белоруски завоевали бронзу на ЧЕ по художественной гимнастике

Всего на чемпионате Европы в Мерсине выступило 62 гимнаста из 20 стран.

В прошлом году на таких же соревнованиях в польском Щецине Егор Шарамков стал четвертым в опорном прыжке. На Европейских играх в Минске его лучший результат – пятое место в вольных упражнениях.

Прошло 7 лет…

В Белорусской ассоциации гимнастики обратили внимание, что последний раз белорусские гимнасты становились призерами чемпионата Европы в 2013 году, когда бронзу в упражнении на перекладине завоевал Александр Царевич.

С 17 по 20 декабря в Турции пройдет ЧЕ среди женщин. Белорусские гимнастки на соревнования не поедут из-за угрозы заразиться COVID-19.