Сегодня выбрали нового главу Белорусской федерации легкой атлетики

Подписаться
Внеочередная отчетно-выборная конференция БФЛА состоялась в Минске 24 сентября, на ней впервые за долгое время появился на публике Вадим Девятовский.

МИНСК, 24 сен – Sputnik. Основным пунктом повестки дня стали выборы председателя федерации, сообщили Sputnik в БФЛА. Напомним, действующий председатель федерации Вадим Девятовский ранее выступил с критикой в адрес Александра Лукашенко. По результатам открытого голосования на внеочередной конференции, в котором приняли участие 69 делегатов, новым председателем федерации был избран Иван Тихон. Отметим, его кандидатуру выдвинул сам Девятовский. 

Евгений Юрченко - Sputnik Беларусь
Глава Всероссийской федерации легкой атлетики подал в отставку

"Хочу предложить кандидатуру человека, который мне как брат – Иван Тихон. Он знает, что такое трудности, а в Рио показал, где раки зимуют и силушку белорусскую", – отметил теперь уже экс-глава БФЛА.

Иван Тихон – бронзовый и серебряный призер Олимпиады 2008 и 2016 в метании молота. Двукратный чемпион мира, заслуженный мастер спорта Беларуси.

В своей речи Девятовский также отметил, что за последние годы легкая атлетика стала популярнее в Беларуси, растут не только результаты чемпионов, но и молодая смена.

"Верю, что работа с подрастающим поколением, массовым спортом, как и с национальной командой, продолжится. Я жил легкой атлетикой и ее проблемами, знаю души наших спортсменов, думаю, никто меня не упрекнет. Организм, к сожалению, дал сбой, и мне надо восстановление. Это вынужденная мера. Но мне не хотелось бы, чтобы заданный темп остановился", – отметил он.

Девятовский также поблагодарил коллектив за огромную и многолетнюю работу, пообещав, справившись с проблемами, вернуться и помогать федерации. Отвечая на вопрос корреспондента Sputnik, он отметил, что в ближайшее время планирует больше времени проводить с семьей.

"Хочу побыть со своей семьей, уделить время близким. Сегодня это крайне важно и необходимо", – сказал он.

Вадим Девятовский занимал пост председателя Белорусской федерации легкой атлетики с сентября 2014 года. Он также является чемпионом мира в метании молота, серебряным призером Олимпийских игр-2008, заслуженным мастером спорта Республики Беларусь. С 2012 по 2019 годы — депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь.

Читайте также:

Лента новостей
0