Турнир по вольной борьбе на призы Медведя могут перенести из-за COVID-19

© Pixabay / ID 12019Вольная борьба
Вольная борьба - Sputnik Беларусь
Подписаться
Белорусская федерация борьбы обсуждает другую дату соревнований и с участием меньшего количества спортсменов.

МИНСК, 10 сен – Sputnik. Турнир по вольной борьбе среди мужчин и женщин на призы Александра Медведя могут перенести на другой месяц из-за пандемии коронавируса. Об этом рассказал Sputnik председатель Белорусской федерации борьбы Камандар Маджидов.

Несмотря на решение исполкома Международной федерации борьбы (UWW) об отмене соревнований, в Беларуси проведение состязаний продолжается. Уже состоялось первенство страны по борьбе до 23 лет и олимпийские дни молодежи. Соревнования прошли с соблюдением всех санитарно-эпидемических мер. Также в сентябре запланированы старты по борьбе в Гомеле и Гродно. Постараются провести и соревнования на призы Медведя, однако чуть позже.

Дом футбола в Минске - Sputnik Беларусь
Сразу несколько футболистов белорусской "молодежки" заразились COVID-19

"Наша федерация прилагает все усилия, чтобы юбилейный турнир на призы трехкратного олимпийского чемпиона Александра Медведя состоялся. Пока стоит вопрос о переносе состязаний. UWW сейчас ограничивает количество стран-участниц (не более трех), но мы нацелены приложить все усилия, чтобы соревнования были организованы", - сказал Маджидов.

Как отметил глава Белорусской федерации борьбы (БФБ), юбилейный турнир на призы легендарного атлета – важный этап в подготовке белорусских борцов. 

Напомним, что белорус Александр Медведь трижды (в 1964, 1968 и 1972 годах) становился олимпийским чемпионом, еще семь раз (1962, 1963, 1966, 1967, 1969-1971) поднимался на высшую ступень пьедестала почета на мировых форумах. Четыре раза спортсмен побеждал на чемпионатах Европы и 9 раз - в первенстве СССР. Он признан лучшим борцом вольного стиля ХХ столетия.

Турниры на призы именитого спортсмена проводятся в Минске с 1970 года. С 1994-го по решению Международной федерации борьбы турниру присвоена категория Гран-при.

Читайте также:

Лента новостей
0