Сборная Беларуси стартует в Лиге наций УЕФА

© Sputnik / Виктор ТолочкоСтадион "Динамо"
Стадион Динамо - Sputnik Беларусь
Подписаться
На столичном стадионе "Динамо" главная футбольная команда страны проведет поединок против соперников из Албании.

Новый футбольный сезон подкрался незаметно. Плотность событий сейчас такая, что спортивные новости теряются где-то на периферии. И, тем не менее, старт сборной Беларуси в новом цикле европейской Лиги наций приковывает внимание болельщиков. В преддверии поединка обсуждаем шансы "белокрылых" на успех в турнире.

Прежде всего, несколько слов стоит сказать о том, что из себя будет представлять новый сезон Лиги наций для белорусов. Наша национальная команда выступит в 4-й группе дивизиона С. Соперниками станут сборные Албании, Казахстана и Литвы. Команды дважды сыграют по круговой системе. В итоге победитель квартета поднимется в дивизион B, проигравший будет участвовать в играх плей-офф за сохранение прописки в дивизионе С.

Тренировка сборной Беларуси по футболу  - Sputnik Беларусь
Парадокс футбола: новая Лига наций как подготовка к старой Лиге наций

При этом не стоит путать новый турнир с матчами плей-офф Лиги наций-2019/2020. Там чуть позже осенью пройдут решающие матчи, а на кону стоит путевка в финальную часть чемпионата Европы. Среди претендентов – Беларусь, Грузия, Косово и Македония. Для нашей команды поединок в Тбилиси 8 октября против грузин имеет куда большую ценность и значимость, а потому матчи нынешнего цикла в какой-то степени стоит рассматривать и как репетицию перед генеральным выступлением.

Однако уже в момент оглашения состава сборной Беларуси у многих возникли первые вопросы к наставнику команды. Михаил Мархель сделал неоднозначный выбор, оставив за бортом нескольких видных исполнителей. Так, не получат шанс игроки "Динамо-Брест" Александр Павловец и Кирилл Печенин. Последний и вовсе является одним из сильнейших игроков в составе действующего чемпиона страны. Отсутствуют Иван Маевский из "Астаны" и Валерий Громыко из тульского "Арсенала". К тому же все перечисленные получают регулярную практику и находятся в игровом тонусе.

Еще одна проблема, о которой в последние годы не говорил только ленивый: у нас снова получается очень возрастная сборная. 11 футболистов (почти половина ростера!) уже перешагнули психологическую отметку в 30 лет и вряд ли смогут выступать на том же уровне еще долгое время. При этом новое поколение пользуется куда меньшим доверием тренеров: всего шесть ребят, чей возраст не превышает 23 года. Впрочем, тренеры себе не враги. Выбор в том числе обусловлен и тем, что ветераны смотрятся надежнее прямо сейчас.

Отдельно отметим ожидаемое отсутствие в списке игроков Ильи Шкурина. Молодой форвард, мощно начавший сезон в составе московского ЦСКА, и в былые времена не пользовался доверием Мархеля. Ходят слухи, что виной всему колючий характер футболиста. Однажды он привел к громкому конфликту наставника и нападающего прямо во время тренировки молодежной сборной. После того спора стороны так и не нашли пути к примирению. Ситуация усугубилась после президентских выборов. Шкурин опубликовал открытое письмо, в котором заявил о нежелании выступать за сборную Беларуси.

В любом случае, футболисты, все же добравшиеся до расположения сборной, настроены позитивно. Вот как рассказал о своих впечатлениях молодой нападающий "Шахтера" Дмитрий Подстрелов: "Прибыли все из расположения клубов, первые дни были немножко тяжеловаты, потому что были буквально сразу после игр. Все в штатном режиме, спокойно готовимся, никаких трудностей в тренировочном процессе. Естественно, представлять честь страны — очень ответственная роль. Мне кажется, это дорогого стоит. Потихоньку вливаюсь в коллектив. Так что все хорошо, безо всяких проблем".

Главный тренер Михаил Мархель тоже настроен очень серьезно и уверен в текущем составе своей команды.

Презентация новой формы сборной Беларуси по футболу, видео - Sputnik Беларусь
Презентация новой формы белорусской сборной по футболу - видео

"Мы смотрим кандидатов и делаем свой выбор на основании не одного матча, а достаточно долгого промежутка времени и учитываем все нюансы, в том числе, опыт выступления за сборную. Я уже высказывал свое отношение к матчам национальной сборной – здесь товарищеских игр не бывает. Тем более у нас Лига наций и через этот турнир можно попасть на топ-чемпионат. Поэтому рассматриваем предстоящую игру как официальную. При подготовке мы брали за основу последние матчи сборной Албании. Да, прошел достаточно длительный промежуток времени, но албанцы играли всегда по одной и той же схеме, и, я думаю, они будут придерживаться ее и во встрече с нами. Времени на то, чтобы изучить соперника и выстроить свою тактику и стратегию, у нас тоже было достаточно", - сказал специалист.

Важная новость в контексте текущих белорусских событий: матч на стадионе "Динамо" пройдет без зрителей. Допускаем, что АБФФ даже немного порадовалась требованиям УЕФА, связанным со сложной эпидемиологической обстановкой в Европе в целом и Беларуси в частности. Таким образом новый комплект формы для национальной команды Беларуси болельщики смогут увидеть только в телетрансляции. Даже на официальной презентации красного и белого комплектов присутствовали только официальные лица. Впрочем, самое важное, чтобы в этих футболках "Белыя крылы" наконец порадовали яркой игрой и положительными результатами.

Лента новостей
0