ФИФА прокомментировала разбирательство против Инфантино в Швейцарии

© REUTERS / Arnd WiegmannШтаб-квартира ФИФА в швейцарском Цюрихе
Штаб-квартира ФИФА в швейцарском Цюрихе - Sputnik Беларусь
Подписаться
Спецпрокурор узнал о тайных встречах Инфантино с федеральным прокурором Швейцарии Михаэлем Лаубером, когда против ФИФА было заведено несколько дел.

МИНСК, 30 июл – Sputnik. Международная федерация футбола (ФИФА) и ее президент Джанни Инфантино будут в полной мере сотрудничать с расследованием швейцарских властей, говорится в заявлении на сайте организации.

Спецпрокурор Швейцарии Штефан Келлер инициировал разбирательство против главы ФИФА и запросил разрешение на возбуждение дела против генпрокурора страны Михаэля Лаубера, который подал в отставку. Речь идет о возможном нарушении закона по статьям, касающимся злоупотребления полномочиями, нарушения служебной тайны, препятствия уголовному расследованию и подстрекательства к злоупотреблениям. И Инфантино и Лаубер ранее отрицали какие-либо обвинения.

"ФИФА признает решение о начале расследования в отношении встреч с участием Инфантино и Лаубера. ФИФА, включая президента ФИФА, остается в распоряжении швейцарских властей и, как и всегда, будет в полной мере сотрудничать с этим расследованием", – говорится в сообщении.

Лаубер ушел в отставку на прошлой неделе на фоне судебных разбирательств о его махинациях во время расследований дел, связанных с ФИФА. Суд пришел к выводу, что он скрыл встречу с Инфантино и предоставил ложную информацию надзорному органу, когда его ведомство расследовало коррупцию в ФИФА.

После обвинений Лаубера в нарушениях во время расследований уголовных дел по подозрению в нечестном ведении бизнеса и отмывании денег при заключении контрактов на проведение чемпионатов мира по футболу в 2018 году в России и в 2022 году в Катаре надзорный орган генпрокуратуры начал дисциплинарное расследование в отношении действий генпрокурора. По решению комиссии от 2 марта нынешнего года Лаубер был обвинен в серьезных и неоднократных нарушениях должностных обязанностей и приговорен к выплате 8% от своего годового оклада.

На прошлой неделе Федеральный административный суд опубликовал свой ответ на апелляцию Лаубера против решения надзорного органа генпрокуратуры. Суд постановил, что выдвинутые против генпрокурора обвинения лишь частично обоснованы. Таким образом, приговор Лауберу был смягчен, а штраф понижен до 5% от годового оклада.

Лента новостей
0