День победы: 60 лет назад СССР стал чемпионом Европы по футболу

© AFP 2024 / IAN LANGSDONМомент матча Евро-1960
Момент матча Евро-1960 - Sputnik Беларусь
Подписаться
Первый континентальный турнир Старого Света был ознаменован несколькими скандалами, россыпью звездных футболистов и волевой победой в финальном матче.

МИНСК, 10 июл – Sputnik. Ровно 60 лет назад сборная СССР единственный раз в своей истории стала чемпионом Европы по футболу. Корреспондент Sputnik Артем Волчек рассказывает главное об этом знаменательном успехе.

Как раз в эти дни должен был завершиться Евро-2020. Турнир планировалось провести сразу в нескольких странах Европы, подчеркивая таким образом континентальное единство и роль футбола как спорта, объединяющего людей. Необычный формат приурочили к 60-летию со времени первого Евро. Матчи должны были пройти и в городах постсоветского пространства: Санкт-Петербурге и Баку. К сожалению, все планы были в одночасье разрушены пандемией коронавируса COVID-19. Из-за вполне обоснованных опасений за безопасность спортсменов и болельщиков УЕФА перенесла сроки проведения турнира на лето-2021. Станет ли новая дата окончательной, пока непонятно.

Самый сильный человек планеты живет в Минске - видео - Sputnik Беларусь
Видео
Самый сильный человек планеты живет в Минске – эксклюзивное интервью

Зато у нас появилась возможность еще раз прокрутить в голове свидетельства, воспоминания и факты о том самом, первом Евро-1960, где победу праздновала именно советская команда. Любопытно, что на первый взгляд между турнирами оказывается немало общего, хотя давно сменились люди, нравы и сама эпоха. Возьмем, к примеру, такую деталь: основная часть турнира была разыграна в разных странах Европы, и лишь решающие матчи проводились во Франции как стране-хозяйке первенства.

Начиналась история чемпионатов Европы по футболу с небольшого скандала. Ведущие футбольные державы континента не верили в успешность создаваемого турнира и скептически относились к его перспективам. Убедить функционеров и игроков не удалось. Евро-1960 в итоге пропустили 13 стран, среди которых были сборные Англии, Бельгии, Италии, ФРГ, Голландии и Швеции. Число участников остановилось на цифре 17. Отметим, что сильные команды СССР, Австрии, Чехословакии, Португалии, Венгрии и Испании были среди претендентов на титул. Правда, с последними чуть позже все-таки произошла некрасивая политическая история. Хотя в целом такое разделение на "за" и "против" было обусловлено не идеологическими, а практическими интересами западных стран. Главным их аргументом послужила чрезмерная загруженность футболистов в клубах. Неофициально причинами назывались предполагаемая непрестижность первенства и нежелание своими руками создавать конкуренцию клубным кубковым соревнованиям.

Одна восьмая

Первый Евро проходил в формате плей-офф, группового этапа тогда не было. Единственная встреча предварительного раунда сократила число участников до 16, после чего команды разбились по парам и выясняли отношения в двухматчевых поединках. Встречи 1/8 и ¼ финала в общей сложности более года: с сентября 1958 по ноябрь 1959-го. Давайте подробнее остановимся на выступлении на этой стадии будущих участников финального розыгрыша.

© Sputnik / Леонид Доренский / Перейти в фотобанкСборная СССР по футболу в 1960 году
День победы: 60 лет назад СССР стал чемпионом Европы по футболу - Sputnik Беларусь
Сборная СССР по футболу в 1960 году

Первой в следующий раунд отобралась сборная Советского Союза. В соперниках была все еще мощная и опасная команда Венгрии. Однако времена "золотой" сборной Сандро Кочиша и Ференца Пушкаша для мядьяров уже остались позади. На арене в Лужниках, которая тогда называлась "Центральный стадион им. Ленина", СССР выиграл 3:1. Голы забили Анатолий Ильин, Слава Метревели и Валентин Иванов. В ответном матче в Будапеште также сильнее были советские футболисты, единственный забитый гол был на счету Юрия Войнова.

Первый прыжок в воду Александр сделал в три года - Sputnik Беларусь
Движение вниз – к победе! Самый громкий прыжок Олимпиады-80

Затем отстрелялась, пожалуй, самая веселая команда всей кампании. Франция на правах будущих хозяев демонстрировала яркий атакующий футбол и смело шла вперед на любого соперника. Первой под тяжелый удар звезд Жюста Фонтэна и Раймона Копа попала Греция – 7:1 в первом матче и ответная игра уже ничего не решала, там команды разошлись миром 1:1.

В противостоянии Югославии и Болгарии все решила победа балканцев в первом поединке, который проходил в Белграде на стадионе "Народной армии". У хозяев отличились Милан Галич и Лазар Тасич. Ответный матч был сыгран вничью и дальше прошли именно югославы.

Чехословакия на первом этапе мерялась силами с Данией. Первый матч завершился ничьей 2:2. Ну а в ответном поединке взял верх более высокий класс и игровое мастерство команды из Восточной Европы. Игра выдающегося защитника Титуса Буберника, который подключениями из обороны забил два мяча, позволила хозяевам уверенно победить и отобраться в следующий раунд.

Четвертьфинал

На этой стадии соревнований в Москву должны были приехать футболисты сборной Испании. Однако произошло нечто непредвиденное. Испанское франкистское правительство запретило игрокам встречаться в матчах на Кубок Европы с советскими спортсменами. Сборная в итоге была исключена за неявку на игру, а СССР автоматически оказался в числе участников "финала четырех". Федерация футбола не могла пройти мимо такого повода и опубликовала гневное письмо в характерном для того времени стиле.

Футбольный мяч - Sputnik Беларусь
Временные изменения в правилах футбола могут стать постоянными

"Федерация футбола СССР глубоко возмущена грубым вмешательством франкистских властей, сорвавших встречу испанских и советских футболистов. Фашист Франко и его приспешники давно известны своей враждебностью к дружеским контактам, они не в первый раз срывают встречи, организуемые международными спортивными федерациями. Акт произвола и насилия, совершенный в отношении испанских футболистов, желавших провести игры с командой СССР, свидетельствует о том, что фашистский диктатор Испании попирает принципы международного олимпийского движения и международных спортивных федераций. Повинуясь воле своих хозяев - империалистов США, он пытается внести в спорт элементы "холодной войны", - говорилось в письме.

К счастью, остальные четвертьфинальные поединки прошли по плану.

Французы снова выдали два удивительных по количеству забитых мячей матча против команды Австрии. В первой игре благодаря хет-трику Фонтена была одержана победа со счетом 5:2. В ответном матче в Вене у австрийцев получилось сопротивляться чуть лучше, но они снова уступили, на этот раз 2:4.

Для команды Португалии совсем скоро должна была начаться новая страница в истории. Спустя год в команде дебютирует молодой Эйсебио, которому суждено будет стать одним из лучших футболистов XX века. Пока же эта все еще скромная команда с края Европы дала бой Югославии и в первом матче в Лиссабоне даже добыла победу 2:1. Однако все вернулось на свои места в ответной игре. Уверенная победа 5:1 вывела в финальный раунд именно балканцев.

Аргентинский футболист Лионель Месси - Sputnik Беларусь
Месси признан самым результативным футболистом XXI века

Что же касается Чехословакии, она вступила в бой против сборной Румынии. Южане не смогли противопоставить что-либо звездной команде, в которой блистал Йозеф Масопуст. 29-летний форвард был в расцвете футбольной карьеры и вывел Чехословакию в полуфинал. Две победы 2:0 и 3:0 не оставили шансов румынам.

Финал Четырех

Решающие игры принимали два французских города, Париж и Марсель. Несмотря на то, что нас и описываемые события разделяют 60 лет, оба стадиона того Евро до сих пор в деле и активно используются, пусть и претерпели серьезные изменения. Речь о двух легендарных французских аренах: "Парк де Пренс" и "Велодром". Сегодня здесь проводят домашние матчи "ПСЖ" и "Марсель" соответственно.

Стоит хотя бы в общих чертах рассказать о той советской сборной, которая готовилась стать чемпионом Европы. Ворота защищал великолепный Лев Яшин. Он и сегодня остается единственным вратарем, получавшим приз лучшему игроку года – золотой мяч. Капитаном команды был прославленный футболист московского "Спартака" Игорь Нетто. Еще при спортивной жизни он пользовался огромным уважением со стороны коллег по цеху. Самой сильной линией было нападение. И пускай Эдуард Стрельцов сидел в тюрьме, зато на поле блистали сочинский кудесник Слава Метревели и неожиданный герой Виктор Понедельник.

© Sputnik / Леонид Доренский / Перейти в фотобанкАвтор "золотого гола" Виктор Понедельник
День победы: 60 лет назад СССР стал чемпионом Европы по футболу - Sputnik Беларусь
Автор "золотого гола" Виктор Понедельник

Но центральной фигурой полуфинального матча Чехословакия – СССР стал другой форвард Валентин Иванов. Именно он дважды заставил аплодировать искушенную марсельскую публику, забив голы на 35 и 58 минутах. Понедельнику оставалось довершить разгром. Итого - 3:0, и сборная Советского союза становится первым финалистом.

Футбольный мяч на поле - Sputnik Беларусь
Одиннадцать новых футбольных полей появится в Беларуси

Ну а второй полуфинал стал совершенно точно самым ярким событием всего турнира. Разухабистая французская сборная, гонимая вперед родными трибунами Парижа, устроила настоящий триллер в матче против Югославии. Французы открыли счет, гости сравняли и даже вышли вперед, но на перерыв команды ушли при ничьей 2:2. Второй тайм хозяева начали с успешных атак, и за 20 минут до конца игры вели со счетом 4:2. Казалось, место в титульном матче Франции обеспечено, но тут произошло нечто уникальное: Югославия встрепенулась и забила трижды за четыре минуты с 75 по 79. Матч закончился потрясающей победой балканцев 4:5, парижане разбредались по всему городу в полном унынии.

Запал хозяев на этом полностью иссяк. И в матче за третье место суператакующая команда Франции была лишь собственной бледной тенью. Ничего не создав, Копа и компания безвольно уступили Чехословакии - 0:2, оба мяча были забиты после перерыва. Любопытно, что свою бронзовую медаль выиграл среди прочих и нападающий Властимил Бубник. В 1964 году он повторит этот успех в составе олимпийской сборной Чехословакии по хоккею с шайбой!

Финал

10 июля 1960 года английский арбитр Артур Эллис вывел команды на поле парижского стадиона "Парк де Пренс". Сборная СССр была в том же составе, что и в полуфинальном матче, югославы сделали несколько изменений. На трибунах за матчем наблюдали около 17 тысяч человек, что не так уж и много для той эпохи.

Игра началась с мощных и агрессивных атак Югославии, первые моменты также возникали у советских ворот. Однако до поры Лев Яшин справлялся, хотя работы у него было много. К середине второго тайма советским игрокам удалось отодвинуть соперника и мяч от своих ворот, игра выровнялась. СССР даже мог открыть счет Слава Метревели ушел в отрыв, но пробить голкипера не смог. А в концовке первой половины Югославия распечатала ворота соперника: Еркович подал в штрафную с правого фланга после ошибки Масленкина, форвард Милан Галич замкнул передачу, сильным ударом головой отправив мяч в сетку.

Футболисты Ливерпуля в матче Кубка английской лиги - Sputnik Беларусь
Впервые за 30 лет "Ливерпуль" стал чемпионом Англии по футболу

Вторая половина встречи проходила с преимуществом СССР. Главный тренер команды Лев Качалин сделал необходимые изменения, скорости выросли, как и давление на ворота югославов. Метревели все же удалось сравнять счет, он сыграл на добивании после удара Бубукина. До конца основного времени у советских игроков была масса возможностей выйти вперед, но удивительным образом все они были упущены.

Зато своего СССР не упустил в дополнительное время. Вот что позже говорил о том моменте автор победного гола Виктор Понедельник: Надо отдать должное Михаилу Месхи: подача мяча с фланга была просто великолепной! Я рванулся на передачу и высоко, из последних сил, прыгнул навстречу мячу. Чувствую, удар головой получился. И еще в прыжке, после того как увидел, что вратарь югославов до мяча не дотянется, понял: это гол".

Сборная СССР спустя 28 лет еще раз сыграет в финале чемпионата Европы. В 1988 году в составе команды в решающем матче выйдет и белорус Сергей Алейников, но Нидерланды окажутся сильнее. Золото 1960 года по-прежнему является самой престижной наградой в широком смысле нашего футбола на уровне сборных. А Югославы всего через два месяца отметят свой заслуженный успех, став олимпийскими чемпионами.

Кстати, Виктор Понедельник сегодня является последним из живущих советских чемпионов Европы по футболу. Но в любом случае, его имя, как и имена остальных игроков и тренеров той команды, навсегда вписаны в историю футбола.

Лента новостей
0