Временные изменения в правилах футбола могут стать постоянными

© Sputnik / Александр Подгорчук / Перейти в фотобанкФутбольный мяч
Футбольный мяч - Sputnik Беларусь
Подписаться
Число замен увеличили после футбольного карантина по всей Европе, и возвращаться к старому формату никто не торопится.

МИНСК, 8 июл – Sputnik. Временное правило пяти замен в международном футболе может задержаться еще на один сезон, такой информацией делится с читателями американское издание The Athletic.

Судья Екатерина Монзуль - Sputnik Беларусь
Девушки будут судить финал кубка Украины по футболу

По информации журналистов, Международный совет футбольных ассоциаций (IFAB) принял решение разрешить в сезоне 2020/21 проводить по пять замен в течение матча. IFAB – орган, традиционно регулирующий правила игры в футбол. Все важные изменения последних лет принимались при непосредственном участии совета.

Правило пяти замен было принято перед массовым возобновлением европейских чемпионатов в мае-июне нынешнего года. Оно было использовано для того, чтобы помочь футболистам избежать дополнительных нагрузок и травм, так как национальные и международные турниры доигрываются в максимально интенсивном режиме – некоторым командам приходится проводить по три матча в течение недели.

Как сообщается, IFAB объявит о решении официально в ближайшее время. При этом каждая футбольная ассоциация или руководство лиги будет самостоятельно решать, применять ли правило пяти замен или вернуться к варианту с тремя. Также новый вариант может быть применен в том числе в финальной части чемпионата Европы по футболу в 2021 году.

Читайте также:

Лента новостей
0