Лига чемпионов не будет прежней, и это прекрасная новость

© REUTERS / Denis BalibouseКубок Лиги чемпионов УЕФА
Кубок Лиги чемпионов УЕФА - Sputnik Беларусь
Подписаться
УЕФА близок к утверждению сокращенного формата Лиги чемпионов: восемь команд-четвертьфиналистов сыграют мини-турнир в Португалии. Корреспондент Sputnik Артем Волчек разбирается, какие сюрпризы может готовить подобный сценарий.

Прямо сейчас главные футбольные чиновники Европы завершают подготовку плана под кодовым названием "Лига чемпионов 2019/20". По сути, осталось только верифицировать документы: поставить печати и подписи напротив "галочек" и в торжественной обстановке явить миру клубный футбол, которого мы еще не видели. По сообщениям испанской As официальная презентация проекта должна состояться уже на следующей неделе. Давайте разбираться, что же ждет футбольных болельщиков этим уникальным летом.

Футболисты брестского Динамо в матче против Минска - Sputnik Беларусь
Горячее дыхание лета: обзор 12-го тура Высшей лиги

Напомню предысторию. Нынешний розыгрыш ЛЧ был приостановлен на неопределенный срок из-за разгоравшейся в тот момент в мире пандемии коронавируса в середине марта. Сегодня нам известны имена четырех четвертьфиналистов – это ПСЖ, "Атлетико", "Аталанта" и "Лейпциг". Еще четыре пары успели провести только по одному матчу в рамках 1/8 финала. Среди них "Реал" и "Ман Сити" (первый матч 1:2), "Челси" и "Бавария" (первый матч 0:3), "Лион" и "Ювентус" (первый матч – 1:0), "Наполи" и "Барселона" (первый матч 1:1). Таким образом, в любом случае в решающих матчах примут участие лишь представители сильнейших лиг европейского футбола: Испании, Италии, Германии, Франции и, возможно, Англии.

Как ожидается, в следующую среду исполнительный комитет УЕФА презентует следующий сценарий: оставшиеся матчи будут сыграны в формате скоротечного кубкового турнира в одном городе, без зрителей и с соблюдением строгих норм социального дистанцирования. Двухматчевые противостояния заменит одна игра, все поединки пройдут на нейтральных стадионах. Ничего не напоминает? Да это же вылитый Евро! Но давайте обо всем по порядку.

На проведение такой необычной Лиги чемпионов претендовали несколько площадок. Специалисты анализировали статистику заболеваемости, а функционеры вели переговоры с властями Мадрида, Москвы и Лиссабона. В итоге именно столице Португалии досталась честь принимать у себя все лучшие команды мира в одно время. В пользу Лиссабона сыграли сразу несколько факторов. Во-первых, Португалия значительно меньше пострадала от пандемии COVID-19, чем другие претенденты. Во-вторых, в городе есть два равнозначных и соответствующих всем требованиям топ-турниров стадиона, Эштадиу да Луш и Эштадиу Жозе Альваладе, домашние арены "Бенфики" и "Спортинга" соответственно. В-третьих, стороны договорились о приемлемых экономических условиях. В-четвертых, португальских клубов в финальной стадии турнира нет.

В проекте программы предусматривается, что четыре оставшихся спорных матча в 1/8 финала будут сыграны в выходные дни 8-9 августа, по два в субботу и воскресенье. Через 48 часов все восемь команд, прошедших в четвертьфинал, уже будут в Лиссабоне. Первые четвертьфинальные матчи состоятся 12 августа. Не пройдет и двух недель, а мы уже будем знать имя обладателя заветного "ушастого" трофея.

Испанский защитник Реала Серхио Рамос - Sputnik Беларусь
"Реал" предложит Рамосу новый контракт

Да, эти матчи пройдут при гнетущей тишине пустых трибун. Да, футбола высшего уровня будет вдвое меньше из-за ужимания календаря. Но поверьте, по такой Лиге чемпионов мы еще будем скучать. Вспомните, с каким разочарованием была встречена новость о переносе чемпионата Европы по футболу на следующее лето. Прямо сейчас мы получаем не просто равнозначную замену, мы будем наблюдать за самым качественным футболом в мире в формате самых популярных турниров планеты. Это win-win сделка для всех участников процесса. Клубы получают призовые, ТВ – сумасшедшие рейтинги, зрители – качественное зрелище, футболисты снова начнут купаться в лучах славы, УЕФА покажет способность быстро реагировать и принимать решения в тяжелых условиях. Добавим сюда возобновляющиеся по всему континенту чемпионаты, и станет понятно, что нас ждет величайшее футбольное лето в истории. И как вишенка на торте мысль о том, что и через год, в 2021-м, и через два в 2022-м нас будут ждать яркие противостояния сборных на Евро и чемпионате мира. Попасть бы еще туда белорусской националке…

Возвращаясь из мира фантазий к реальности, стоит отметить еще одну деталь. Разумеется, можно долго спорить о том, что принципиально меняется механика подготовки и стратегия команд в условиях, когда нужно играть с конкурентами высочайшего уровня в плотном графике. Но никакие доводы не отменят простой и понятной футбольной истины: поле ровное, а мяч круглый. Все соперники будут находиться в новых, непривычных условиях. И, возможно, победит тот, кто лучше других сможет приспособиться к меняющимся обстоятельствам. Прямо как чиновники из УЕФА.

Лента новостей
0