Горячее дыхание лета: обзор 12-го тура Высшей лиги

© Photo : "ВКонтакте" / Футбольный клуб "Динамо-Брест"Футболисты брестского "Динамо" в матче против "Минска"
Футболисты брестского Динамо в матче против Минска - Sputnik Беларусь
Подписаться
В первые по-настоящему теплые выходные белорусский футбол порадовал зрителей результативной игрой и обострением интриги.

Чемпионат Беларуси незаметно подбирается к середине сезона, команды сыграли уже 12 туров и подарили журналистам и болельщикам очередную порцию информации для размышлений. По порядку рассмотрим каждый поединок тура и их последствия: от борьбы за финансовое выживание до обострения чемпионской интриги.

Витебск - БАТЭ - Sputnik Беларусь
Комичная ничья БАТЭ, или "Горняк" Лисакович – настоящая "хитрая лиса"

Смолевичи – Городея 4:1

Все началось еще в пятницу на борисовском стадионе "Городской". Друг другу противостояли едва ли не самые проблемные коллективы чемпионата. И "Смолевичи", и "Городея" испытывают серьезные финансовые трудности. Злые языки даже пророчат командам снятие с чемпионата после окончания первого круга.

Так или иначе, игра показала: с точки зрения качества футбола проблемы "Смолевичей" смотрятся гораздо менее вопиющими. Уверенная победа подопечных Александра Бразевича со счетом 4:1 не дает вырваться из зоны вылета, но по крайней мере добавляет позитива в непростые будни работников и игроков бедствующего клуба. "Городея" же угодила в глубокий игровой кризис, и выхода из него пока не предвидится.

Слуцк – Торпедо-БелАЗ 1:1

Совсем недавно "Слуцк" был лидером турнирной таблицы и хайповал на международном внимании к своему неоднозначному бренду. В чем привлекательность названия клуба для болельщиков из США и Великобритании, очевидно любому носителю английского языка.

Однако в последнее время результаты команды серьезно просели, в минувших пяти матчах не одержано ни одной победы. От былой славы остались парочка активных поклонников в далекой Австралии да 6-е место в табеле о рангах.

Тем ценнее добытая ничья в матче против крепкого "Торпедо" Юрия Пунтуса. Опытный тренер создал вполне успешный коктейль из надежных белорусов и ярких бразильцев, и на сегодня такой результат – скорее потеря двух баллов для "автозаводцев".

Матч Ислочь - Рух в чемпионате Беларуси - Sputnik Беларусь
"Ислочь" в свой день рождения вничью сыграла с "Рухом"

Ислочь – Рух 1:1

Главный тренер "Ислочи" Виталий Жуковский сделал практически невозможное: он подготовил команду к игре в условиях тотальной нехватки главного ресурса – игроков. Эпидемия травм самого разного свойства выкосила едва ли не большую часть ростера "волков". В итоге в основном составе выходили вчерашние дублеры, усиливаться со скамейки по ходу матча было, по сути, некем. В такой обстановке забить хотя бы один гол едва ли не самой надежной обороне чемпионата казалось фантастикой. Но все-таки получилось. Вернувшиеся после повреждений Комаровский и Макась на двоих соорудили взятие ворот, принесшее в итоге команде из минского района ничейный счет. Причем в такой обстановке эта ничья равносильна победе.

Славия – Неман 1:3

Матч в Мозыре не привлекал громкой вывеской или высокими ожиданиями. Сошлись две команды из середины пелетона. Безусловно, организованные. Конечно, с узнаваемым тренерским почерком.

Вообще Игорь Ковалевич и Михаил Мартинович оба работают в "Немане" и "Славии" уже долгое время, пользуются уважением болельщиков и уже после матча рассыпались в комплиментах друг другу.

Сама же игра превратилась в бенефис нападающего гродненской команды Зорана Марушича. Сербский форвард отличился трижды. Хет-трик для белорусского футбола явление редкое и достойно отдельного внимания. А уж Марушич точно этот день запомнит надолго. Ведь за весь прошлый сезон футболист отличился только четыре раза.

Динамо-Брест – Минск 6:1

Чемпионы Беларуси в мае угодили в крутое пике. "Бело-синие" проиграли в трех матчах подряд и в дополнительное время уступили Кубок Беларуси принципиальным соперникам из Борисова.

Кое-кто шепотом уже начал провожать с поста главного тренера Сергея Ковальчука и намекать на опускающийся над проектом бизнесмена Александра Зайцева занавес. Однако в двух предыдущих встречах динамовцы дали конкретный ответ на подобные "вбросы": сначала в брестском дерби был разгромлен "Рух", а следом на орехи досталось "Минску".

Интересно, что в обоих случаях "Динамо" пропускало первым, однако затем мощно проводило вторые таймы и забивало много, красиво и нестандартно. Отдельный респект Павлу Савицкому – форвард второй раз подряд вышел на замену и отличился дублем.

БАТЭ - Витебск - Sputnik Беларусь
"Витебск" вырвал ничью у БАТЭ

Витебск – БАТЭ 2:2

Мало кто мог ожидать в этом поединке лучшего сценария 12-го тура. "Витебск" далек от своих собственных подвигов образца 2018-го года и пока не может зацепиться даже за десятку сильнейших.

Игра против лидеров тоже складывалась совсем не по сценарию "северян". Голкипер команды Дмитрий Гущенко провел, мягко говоря, неудачный матч и дважды по сути дела "привез" в свои ворота. Казалось бы, результат сделан, и остается только спокойно завершить начатое. Но "Витебск" не остановился, взвинтил темп и сумел отыграться.

Причем решающий мяч был забит уже в добавленное арбитром время. Стоит отдать должное наставнику БАТЭ Кириллу Альшевскому. Он был раздосадован ничьей, но признал, что результат матча закономерен и справедлив.

Белшина – Динамо-Минск 0:4

Бобруйская команда замыкает турнирную таблицу и по-прежнему не одержала ни одной победы после возвращения в Высшую лигу. С другой стороны, не блистали и соперники.

Минские динамовцы выдали на-гора едва ли не худший старт в истории, по ходу дела сменив тренера, но результаты не улучшили. Зато Леонид Кучук стал поступательно настраивать игру команды под свои принципы, изменения накапливались и должны были в какой-то момент подтолкнуть "Динамо" вперед.

Это и произошло в матче против "Белшины". Уверенная игра, внушительная разница в счете и победа на классе – вот главное, что нужно знать об этой встрече. Здорово себя проявил Владислав Климович: футболист набрал 1+2 по системе гол+пас и стал одним из самых полезных игроков тура.

Виталий Лисакович - Sputnik Беларусь
Лисакович стал лучшим игроком Высшей лиги в мае

Шахтер – Энергетик-БГУ 1:0

Центральный матч 12-го тура закономерно его закрывал. Воскресный вечер порадовал противостоянием двух главных преследователей БАТЭ. Солигорск набрал отменный ход, побеждал уже три тура кряду и не пропускал шесть (!) матчей подряд. "Студенты" в свою очередь продолжали по-хорошему удивлять и собирать скальпы поверженных врагов.

Однако в Солигорске у команды Анатолия Юревича мало что получалось. "Горняки" уверенно засушили матч и четко реализовали свою возможность. Автором гола стал Виталий Лисакович, который набрал прекрасную форму и, к слову, был признан лучшим игроком мая в чемпионате.

Теперь между лидерами первенства всего два очка, и настоящим украшением следующего тура станет очное противостояние в Борисове. Ждем матча БАТЭ – Шахтер и строим прогнозы на будущее.

Лента новостей
0