Лукашенко поздравил олимпийского чемпиона Едешко с юбилеем

© Photo : НОК БеларусиОлимпийский чемпион по баскетболу Иван Едешко
Олимпийский чемпион по баскетболу Иван Едешко - Sputnik Беларусь
Подписаться
Иван Едешко, будучи игроком, достойно представлял белорусскую школу баскетбола в сборной СССР, а работая тренером, подготовил немало высококлассных спортсменов.

МИНСК, 25 мар – Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко поздравил олимпийского чемпиона по баскетболу Ивана Едешко с 75-летним юбилеем, сообщили в пресс-службе главы государства.

"Благодаря исключительному таланту, настойчивости и трудолюбию Вы стали настоящим мастером своего дела, достигли вершин спортивного Олимпа и заслужили любовь болельщиков", – говорится в поздравлении.

По словам президента, жизненный путь легендарного спортсмена является ярким примером для молодежи.

Лукашенко отметил, что Едешко достойно представлял отечественную баскетбольную школу в многонациональной сборной СССР, а будучи тренером, воспитал немало отличных игроков.

"Уверен, что свои знания и опыт вы и впредь будете направлять на развитие спорта и воспитание подрастающего поколения", – подчеркнул Лукашенко.

Напомним, Едешко в составе сборной СССР выиграл Олимпиаду-1972 в Мюнхене. В 1976-м он стал бронзовым призером Игр в Монреале, а за два года до этого белорус стал чемпионом мира.

Лента новостей
0