Чемпионат мира по хоккею отменили из-за коронавируса

© AFP 2024 / JOE KLAMARМаскот Чемпионата мира по хоккею в Швейцарии
Маскот Чемпионата мира по хоккею в Швейцарии - Sputnik Беларусь
Подписаться
Еще в начале недели в IIHF не исключали, что первенство планеты, которое должно было пройти в мае в Швейцарии, отменят.

МИНСК, 21 мар - Sputnik. Чемпионат мира по хоккею-2020 отменят из-за пандемии коронавируса, об этом сообщается на официальном сайте IIHF.

Речь об отмене чемпионата мира, который должен был пройти в мае в швейцарских Цюрихе и Лозанне, шла еще в начале недели. В субботу стало известно, что Совет Международной федерации хоккея все-таки принял решение не проводить первенство из-за пандемии COVID-19.

Главный приз конкурса Евровидение - Sputnik Беларусь
"Евровидение", Каннский фестиваль и другие: какие события отменили из-за пандемии?

"Это жестокая реальность для международной хоккейной семьи, но мы должны с ней смириться. Коронавирус - это глобальная проблема, которая требует значительных усилий со стороны государственных органов для борьбы с его распространением. Мы должны сделать все возможное, чтобы поддержать эту борьбу", - заявил президент IIHF Рене Фазель.

Он признал, что для организаторов чемпионата решение Международной федерации стало большим разочарованием. Но Фазель считает, что Швейцария должна понять, какой опасности подвергли ее жителей, если бы соревнования не отменили.

"Очевидно, что нет возможности перенести чемпионат мира по хоккею с шайбой 2020 года в другую страну. Потенциальный сценарий переноса чемпионата мира в Швейцарии на другой год - это вопрос", - заявил он.

По словам президента, перенос первенства на другой год будет обсуждаться на конгрессе IIHF.

Порядок возврата билетов на матчи будет определен в ближайшее время. Оргкомитет просит фанатов с пониманием отнестись к сложившейся ситуации.

На фоне пандемии коронавируса в мире отменены многие массовые мероприятия: чемпионат Европы по футболу, Чемпионат мира по фигурному катанию, другие состязания, а также премьеры, концерты и выставки. На днях стало известно, что и "Евровидения" в этом году не будет.

Смотрите также на Sputnik инфографику:

Лента новостей
0