"Можем обыграть любого". Не стоит удивляться победе "Энергетика" над БАТЭ

Подписаться
Корреспондент Sputnik побывал на первом матче высшей лиги и зафиксировал все самое интересное в неожиданной победе скромной студенческой команды над 15-кратным чемпионом.

19 марта в Беларуси стартовал футбольный чемпионат – руководство лиги решило не отменять, переносить или закрывать для болельщиков все матчи. Пока весь спортивный мир сидит на карантине из-за коронавируса, в Минске встречались скромный "Энергетик-БГУ" и борисовский БАТЭ.

Пришедшие на матч люди стали соучастниками уникального достижения: в четверг кроме этих двух команд во всем мире никто больше не играл в футбол. Естественно, речь идет о профессиональном уровне. 

Стадион на улице Семашко вмещает 1500 человек, и, по официальным данным, в 17:00 буднего дня там собралось 730 болельщиков. Кажется, одной из главных причин такой низкой посещаемости стал дождь, а не возможное распространение заразной инфекции. Большая часть людей во время матча пряталась под небольшим козырьком, но уже во втором тайме дождь закончился и трибуны заполнились более равномерно. Руководитель АБФФ Владимир Базанов, объяснявший начало чемпионата нормальной эпидемиологической обстановкой, не испугался появления на массовом мероприятии и перед стартовым свистком в стандартной форме поздравил всех с официальным началом сезона.

Обе команды презентовали обновленные игровые формы. У БАТЭ это произошло несколько дней назад вместе с масштабным редизайном эмблемы и фирменного стиля, а вот "Энергетик" скромно выложил в соцсетях командное фото, из которого стало понятно, что клуб в 2020 году отошел от традиционных бело-синих цветов и будет выступать в оранжевом комплекте. Смотрится он неплохо и чем-то даже напоминает один из комплектов формы английского "Манчестер Сити".

БАТЭ же не стал менять традиционные цвета, а единственное, что бросилось в глаза, – это шрифт на спине. В презентации новой фирменной айдентики отмечалось, что буквы и цифры соответствуют заводскому прошлому команды и выполнены грубо, в стиле автомобильных шестеренок. Такая легенда имеет право на существование, но издали номера и особенно фамилии выглядели не очень разборчиво.

БАТЭ не подтвердил статус фаворита

Уже с первых минут "Энергетик-БГУ" активно взялся за дело и ни в чем не уступал самому титулованному клубу страны. Показателен момент, когда капитан "студентов" Алексей Носко возвращался в защиту, пытаясь догнать Игоря Стасевича. Тот грамотно выставлял корпус, мешая продвижению соперника, на что 23-летний полузащитник хозяев просто толкнул в спину лучшего игрока Беларуси. Стасевич явно не ожидал такой наглости, которая в случае внимания арбитра наверняка была бы оценена как минимум желтой карточкой.

Футболисты Энергетика празднуют третий гол в ворота БАТЭ - Sputnik Беларусь
"Энергетик" сенсационно обыграл БАТЭ в первом матче сезона

В таком наглом стиле "Энергетик" действовал весь тайм, правда, не толкаясь, а просто грамотно передвигая мяч и пользуясь нерасторопностью защитников БАТЭ. Пару нападающих у команды Владимира Белявского составили совершенно разные футболисты: камерунец-гигант Жуниор Атеменг и маленький узбек Джасурбек Якшибоев. Первый успешно боролся за верховые забросы с Филипенко и Волковым, а второй на скорости пытался реализовать скидки партнеров. Получалось отлично, пусть и первый гол на 27-й минуте был забит благодаря индивидуальному мастерству Якшибоева – он с помощью дриблинга оставил в дураках всю защиту БАТЭ вместе с вратарем, а уже на 34-й минуте оформил дубль.

"Энергетик" легко забивал и так же легко пропустил – в начале второго тайма ошибка вратаря Артура Лесько на ровном месте подарила гол Максиму Скавышу. В целом, вторая половина прошла под диктовку БАТЭ – гости больше владели мячом и смогли создать несколько перспективных моментов. Так продолжалось до 88-й минуты, когда вышедший на замену черногорец Душан Бакич забил третий мяч и снял все вопросы о победителе.

"Энергетик-БГУ" нашел замену Шкурину и другим ушедшим лидерам

Если кто-то не видел матчи "студентов" в сезоне-2019, то мог сильно удивиться тому, как двигается команда. На самом деле за зиму изменения если и появились, то лишь в составе, а вот стиль игры остался прежним. За подготовку футболистов у "Энергетика" отвечают сразу три главных тренера, если можно так сказать: Анатолий Юревич в роли серого кардинала ответственен за все процессы и не светится публично, Артем Радьков руководит командой во время матча, а Владимир Белявский выступает от имени клуба в общении с журналистами.

Дом футбола в Минске - Sputnik Беларусь
Изменения в календаре Высшей лиги: футбол каждую неделю вплоть до лета

Неизвестно, каким образом "Энергетик" находит футболистов, но скаутской службе клуба, если она вообще есть, можно только поаплодировать. В прошлом году мы все удивлялись расцвету Ильи Шкурина, а сейчас, похоже, будем наблюдать за прогрессом другой молодежи, пусть и не белорусского происхождения. 

Сейчас в распоряжении тренерского штаба есть несколько опытных игроков, без которых молодежь просто рассыпалась бы, несколько африканцев, представителей средней Азии и белорусов. Средний возраст – 22 года, что является наименьшим показателем среди всех команд Высшей лиги. У лидеров – "Динамо-Брест", БАТЭ и "Шахтера" – этот показатель составляет 27-28 лет.

Это отчетливо показывает формулу успеха в белорусском футболе, где без наличия возрастных игроков добиться чего-либо очень сложно. Но никто и не ставит перед "Энергетиком" таких задач. Не исключено, что эта веселая команда в ближайших матчах уступит условной "Белшине" или "Смолевичам", как бывало не раз в прошлом году. Одно ясно – от философии агрессивного футбола они не отступят, пусть в таком стиле и очень сложно стабильно набирать очки.

Пару слов о БАТЭ. Если по итогам матча в случае "Энергетика" есть ощущение перевыполненного плана, то борисовчане остались как будто недосказанными. Выход в полуфинал Кубка дарил надежду на похожий результат в первом матче сезона, но команда Кирилла Альшевского не выглядела достаточно подготовленной. Эти предположения тренер подтвердил на послематчевой пресс-конференции, когда сказал, что соперник их ничем не удивил и нужно было самим реализовывать созданные моменты. Ужасно смотрелась линия защиты, которая, как показалось, не была готова к тому, что у "Энергетика" есть настолько смелые и мастеровитые в плане дриблинга исполнители.

"Мы способны обыграть любую команду в этой стране"

После завершения матча с корреспондентом Sputnik поговорил капитан "Энергетика-БГУ" Алексей Носко. Несмотря на 23-летний возраст, он выступает за команду уже несколько лет и по праву является лидером коллектива. Летом 2019 года он заслуженно пошел на повышение и заключил трехлетний контракт с брестским "Динамо". Правда, на берегах Буга в услугах опорника не сильно нуждаются прямо сейчас, и он продолжает играть за столичную команду на правах аренды.

Несмотря на несбывшиеся пока надежды о переходе на более высокий уровень, Носко комфортно чувствует себя в нынешней роли.

"Ответственность есть, но она не такая, как в топ-клубах. Я же всего на несколько лет старше большинства наших пацанов. Прекрасно понимаю, что своим примером должен доказывать на поле статус капитана. Мне очень приятно выводить такую молодую и голодную до побед команду, это добавляет сил и дарит стимул расти самому", – сказал он.

Итог матча стал большим удивлением для зрителей, но никак не для игроков "Энергетика", считает 23-летний футболист.

"Конечно, результат положительный, но я бы не сказал, что мы сильно удивились. Команда сама понимает и нам постоянно тренерский штаб говорит о том, что мы способны обыграть любую команду в этой стране. У нас нет ничего, кроме футбола. Только за счет игры можем заявить о себе", – заявил собеседник Sputnik.

Матч чемпионата Беларуси Энергетик-БГУ - БАТЭ - Sputnik Беларусь
Мир сошел с ума: БАТЭ – "вынос тела", а "Спартак" переименован в ЦСКА!

Предсезонная подготовка у "Энергетика" получилась скомканной из-за неравномерного прихода новичков и травм некоторых футболистов, что не помешало ударно стартовать в чемпионате.

"В предсезонке ничего нового не было, стандартно тренировались. Единственное, не все смогли полноценно заниматься из-за травм. Каждый игрок подошел к началу сезона в разных кондициях: кто-то приехал позже, кто-то болел, еще какие-то причины. Готовность была не на 100%", – отметил Носко.

Он также не мог не выделить удачные действия новичка команды Джасурбека Якшибоева, который выступает за "Энергетик" на правах аренды из узбекского "Пахтакора". Автор двух мячей в ворота БАТЭ до вчерашнего дня не был знаком белорусской футбольной общественности, а в будущем может стать секретным оружием команды, уверен капитан "студентов".

"Не сказал бы, что быстрые два гола что-то поменяли. Да, забили, но нужно было еще. Понятно, что БАТЭ – это хорошая команда, которая не прощает ошибки и слабости. Для гола им достаточно полумомента, что в итоге и получилось. Мы могли гораздо больше забивать, но упустили несколько шансов. Джасурбек – молодец, стал нашим козырем, которым в прошлом году был Илья Шкурин. От нападающего требуется решить эпизод, и у него для этого есть все качества. Даже несмотря на свои промахи, он забил два мяча, что принесло нам победу", – подытожил Алексей.

После этого матча "Энергетик-БГУ" возглавил турнирную таблицу чемпионата Беларуси вместе с жодинским "Торпедо-БелАЗ", которое дома неожиданно оказалось сильнее "Шахтера" (1:0).

Первый тур Высшей лиги продолжится еще шестью матчами в пятницу, субботу и воскресенье, а следующим соперником "студентов" станет брестский "Рух".

Лента новостей
0