Футболистам и судьям запретили рукопожатия на матчах УЕФА

© REUTERS / CARL RECINEПротокольное рукопожатие футболистов, архивное фото
Протокольное рукопожатие футболистов, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Такое решение было принято в связи с рекомендациями Всемирной организации здравоохранения, это же коснулось и фехтовальщиков.

МИНСК, 9 мар – Sputnik. Традиционные рукопожатия футболистов перед матчами, проводимыми под эгидой Союза европейских футбольных организаций (УЕФА), отменены, об этом сообщил сам Союз на своем сайте.

Решение было принято в связи с рекомендациями ВОЗ. Протокольных рукопожатий не дождутся и арбитры.

Болид Формулы-1 в боксах, архивное фото - Sputnik Беларусь
"Формула-1": Гран-при Бахрейна пройдет без зрителей

"Это относится ко всем матчам под эгидой УЕФА и соответствует рекомендациям Всемирной организации здравоохранения по минимизации распространения вируса COVID-19", - говорится в сообщении.

Ранее от рукопожатий перед играми отказались клубы британской премьер-лиги. Клубы "Туманного альбиона" согласились играть и при пустых стадионах, в случае если власти примут решение закрыть их на время эпидемии коронавируса.

Накануне рукопожатия среди спортсменов отменила и Международная федерация фехтования (FIE).

Вспышка неизвестной пневмонии была зафиксирована в китайской провинции Хубэй в декабре прошлого года. Специалисты установили, что возбудителем болезни стал новый коронавирус COVID-19. Всемирная организация здравоохранения признала вспышку чрезвычайной ситуацией международного значения.

За пределами КНР случаи инфицирования были выявлены более чем в ста странах мира, количество зараженных там составило 105 586 человек.

Не обошел коронавирус и Беларусь - первый случай был выявлен в республике в конце февраля. "Нулевым заболевшим" стал студента БНТУ из Ирана. Позже COVID-19 был подтвержден у шести человек: двух – в Витебске, и четырех в Минске. По словам министра здравоохранения Владимира Караника, состояние пациентов, госпитализированных с коронавирусом, удовлетворительное.

Читайте также:

Беспрецедентные меры: Милан и Венецию закрывают на карантин

Караник рассказал о преимуществе Беларуси в борьбе с коронавирусом

Отмена Олимпиады из-за коронавируса обойдется Японии в триллионы иен

Лента новостей
0