Лукашенко ознакомился с подготовкой Раубичей к ЧЕ по биатлону

© Sputnik / Елена ВасильеваРаубичи
Раубичи - Sputnik Беларусь
Подписаться
Континентальное первенство перенесли в "Раубичи", так как Эстония отказалась его принимать из-за слишком теплой погоды.

МИНСК, 16 фев – Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко посетил в воскресенье республиканский центр по зимним видам спорта "Раубичи", сообщили в пресс-службе главы государства.

Белорусский лидер ознакомился с ходом подготовки к предстоящему чемпионату Европы по биатлону, который спорткомплекс будет принимать второй год подряд, а также лично опробовал трассу.

О подготовке

Александр Лукашенко признался, что переживает за предстоящий спортивный форум и контролирует подготовку к нему: "Практически каждое утро мне докладывают, что сделано. А сегодня я решил неожиданно свою тренировку перенести сюда и посмотреть", – рассказал он.

Президент признал, что с учетом погоды для любителей условия не лучшие, но спортсмены тренируются нормально. 

"Мы сделаем трассу. Снега вон, видите, горы настреляли – целый дивизион пушек стоит, и наших, и не наших", – выразил уверенность Лукашенко.

ЧЕ по биатлону в Раубичах - Sputnik Беларусь
IBU поблагодарил Беларусь за готовность принять ЧЕ

О прибыли

Комментируя перенос европейского первенства в Беларусь, глава государства отметил, что это будет выгодно для страны. Он рассказал, что международный союз биатлонистов IBU полностью оплатит подготовку к соревнованиям.

"Я уже не считаю, что приедут сюда тысячи человек, которые будут питаться, жить – и в Минске, и здесь, как это было в прошлые годы. Поэтому в финансовом отношении это окупаемо практически все, и с большой прибылью", – заявил глава государства.

При этом Лукашенко отметил, что финансовый аспект для него все же не главный.

"Главное – заявление руководителя IBU, что за то, что вы нас поддержали, спасли, фактически говоря, мы подумаем о том, чтобы в ближайшее время передать в "Раубичи" этап Кубка мира – уже ведущих, самых топовых спортсменов", – отметил Александр Лукашенко.

О том, что чемпионат Европы по биатлону 2020 года пройдет в Беларуси, стало известно в четверг. Соревнования планировалось провести в эстонском городе Отепя, но из-за проблем с наличием снега представители Международного союза биатлонистов в экстренном порядке начали поиски альтернативного варианта.

Ранее условия в "Раубичах" лично проверил инспектор IBU Арне Айдем. 

Как рассказал Sputnik первый вице-президент IBU Иржи Гамза, этап Кубка мира в Беларуси запланирован на 2022 год, но состоится он, только если будет устранен ряд недостатков, связанных с инфраструктурой спорткомплекса. 

Лента новостей
0