Алексей Морозов стал новым президентом КХЛ

© Sputnik / Нина Зотина / Перейти в фотобанкПрезидент КХЛ Алексей Морозов
Президент КХЛ Алексей Морозов - Sputnik Беларусь
Подписаться
Успешный в прошлом спортсмен сменил на посту главы Континентальной хоккейной лиги Дмитрия Чернышенко, получившего работу в российском правительстве.

МИНСК, 14 фев - Sputnik. Континентальная хоккейная лига (КХЛ) объявила об избрании президентом Алексея Морозова. Решение было принято единогласно по итогам внеочередного заседания Совета директоров лиги, сообщается на сайте КХЛ.

Морозов подписал контракт на четыре года и стал третьим президентом КХЛ за всю историю. Первым был Александр Медведев, вторым – Дмитрий Чернышенко. Ранее Морозов работал управляющим директором Молодежной хоккейной лиги (МХЛ) и сохранит этот пост до избрания нового руководителя МХЛ.

Большое хоккейное прошлое

Морозов является первым президентом КХЛ, у которого за плечами есть не только управленческая карьера, но и спортивная. Он считается одним из самых успешных российских хоккеистов в новейшей истории, при этом в НХЛ он отыграл всего 6 лет – с 1998 по 2004 в "Питтсбург Пингвинз".

Что касается достижений, то Морозов – серебряный призер Олимпиады-1998, двукратный чемпион мира и двукратный обладатель Кубка Гагарина в составе казанского "Ак Барса".

Председатель Совета директоров КХЛ Геннадий Тимченко уверен, что этот опыт поможет новому президенту лиги.

"Алексей имеет большой авторитет в хоккейном мире, среди игроков, тренеров, менеджмента клубов, журналистов и, конечно, болельщиков. Впереди у него огромный объем работы, в то же время дальнейший путь четко определен нашей стратегией развития, и Лига продолжит неуклонно ей следовать", – заявил Тимченко.

Предыдущий глава КХЛ вошел в состав российского правительства

Дмитрий Чернышенко, занимавший ранее пост президента КХЛ, 21 января 2020 года назначен заместителем председателя правительства РФ.

На своей предыдущей должности он работал с ноября 2014 года и считает, что за это время лига сделала большой шаг вперед по всем направлениям.

Чернышенко заметил, что ему не стыдно передать лигу "в руки легенды мирового хоккея, который олицетворяет собой молодежный хоккей".

"Я поблагодарил своих коллег, с которыми работал более пяти лет", – сказал Чернышенко, слова которого приводит "Матч ТВ".

"Были сделаны две важные вещи: внутренний инжиниринг и внутренние процессы, а также стратегия, которой мы придерживаемся. Мы видим результаты, которые показывает лига. Она финансово устойчивая, а также реализуется эффективная модель. Есть нетерпимость допинга, полный порядок в судействе", – сказал он. 

Также он заявил, что уже с позиции вице-премьера продолжит курировать хоккей, и назвал его главным видом спорта в России.

Потолок зарплат и расширение КХЛ

По словам Морозова, уже в ближайшее время лига займется расширением, но пока не за счет ранее покинувших ее команд.

"Будем работать и над расширением. Нам интересны рынки Азии и Европы. Начнем работать над этой темой уже в этом месяце. Я знаю, что в Новокузнецке началась реконструкция дворца, будем следить. Пока команды, которые покинули КХЛ, не готовы возвращаться в лигу", – сказал он.

Также в своих первых словах на новой должности Морозов рассказал о потолке зарплат, который останется на уровне 900 миллионов российских рублей. Он считает, что это уравняет шансы всех команд, повысит привлекательность лиги и привлечет дополнительных зрителей на трибуны.

Лента новостей
0