Министр спорта РФ рассказал о главной задаче на Олимпийских играх-2020

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкРоссийские болельщики на Играх-2016, архивное фото
Российские болельщики на Играх-2016, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Минспорта сделает все необходимое, чтобы устранить риски срыва каких-либо мероприятий по подготовке к Играм.

МИНСК, 7 фев – Sputnik. Российский гимн на Олимпийских играх-2020 в Токио – это задача, которая должна ставиться во главу угла, заявил министр спорта РФ Олег Матыцин.

Глава Белорусской федерации лёгкой атлетики и депутат Палаты представителей Вадим Девятовский - Sputnik Беларусь
Девятовский о решении WADA в отношении России: забирать мечту несправедливо

Напомним, 9 декабря исполком WADA принял рекомендации комитета по соответствию в отношении России, которые включают в себя признание РУСАДА несоответствующим требованиям Всемирного антидопингового кодекса и санкции в отношении российской стороны. В их числе запрет на участие в Олимпийских играх и чемпионатах мира под флагом России и проведение в стране крупных спортивных турниров. Эти решения вступят в силу, если их подтвердит Спортивный арбитражный суд (CAS).

"Реальная задача – создание максимально комфортных условий для спортсменов к Токио. Мы не должны тратить время на изучение того, что уже сделано. Что касается проблемы с участием в Олимпийских играх, вы знаете, что будут рассмотрены претензии к РУСАДА. Мы уверены, что есть все основания для защиты наших спортсменов. Задача – чтобы флаг и гимн были на Олимпийских играх. Надеюсь, побед наших спортсменов будет много", – заявил Матыцин по результатам заседания штаба по контролю за подготовкой сборных команд к Олимпийским играм.

По его словам, минспорта РФ должно сделать все, чтобы устранить риск срыва мероприятий по подготовки российских атлетов к Играм.

"Безусловно, спортсмены и тренеры должны свести к нулю риск употребления допинга. Вы знаете, под каким пристальным вниманием мы находимся в мире. Со стороны министерства спорта сделаем все необходимое для того, чтобы устранить риски срыва каких-либо мероприятий по подготовке к Олимпиаде", – заявил глава ведомства.

Отношения российской стороны с WADA Матыцин охарактеризовал как конструктивные.  

"Я думаю, что имидж России в глазах мировой общественности не подлежит сомнению. Мы провели Олимпийские игры в Сочи, две Универсиады, чемпионаты мира по футболу и по легкой атлетике. Ни у одной федерации не было вопросов по организации этих форумов. Что касается восстановления отношений с WADA, эти отношения конструктивны", – сказал Матыцин.

Лента новостей
0