Овечкин возглавил список снайперов сезона НХЛ

© REUTERS / Geoff BurkeРоссийский капитан "Вашингтон Кэпиталз" Александр Овечкин
Российский капитан Вашингтон Кэпиталз Александр Овечкин  - Sputnik Беларусь
Россиянин в 11-й раз в карьере забросил 40 шайб за регулярный чемпионат НХЛ, а за последние 10 игр он забил 14 голов – это лучший показатель в лиге.

МИНСК, 5 фев – Sputnik. Российский капитан "Вашингтон Кэпиталз" Александр Овечкин вышел на первое место в списке лучших снайперов сезона НХЛ, сообщает Sputnik.

Российский хоккеист Александр Овечкин - Sputnik Беларусь
Овечкин крут не только на льду. Россиянин еще и самый желанный собутыльник

Во вторник "Вашингтон" на своем поле принимал "Лос-Анджелес". Хозяева победили со счетом 4:2 (0:1, 1:0, 3:1). Овечкин оформил хет-трик, еще один гол забил Джон Карлсон. В составе гостей дублем отметился Джефф Картер.

В активе Овечкина теперь 57 (40 + 17) очков в регулярном чемпионате. Он вышел на первое место по количеству заброшенных шайб в текущем сезоне, обогнав нападающего "Бостона" Давида Пастрняка (38).

Кроме того, россиянин в 11-й раз в карьере забил 40 голов за сезон, а также это его 27-й хет-трик. Интересно, что эти шайбы стали самыми быстрыми в карьере Овечкина – ему понадобилось 4 минуты 24 секунды. Рекорд "Вашингтона" принадлежит Стэну Гилбертсону – 3 минуты 26 секунд, лидерство в истории лиги удерживает Билл Мосиенко – 21 секунда.

В активе Овечкина теперь 698 голов за время карьеры в НХЛ, что является восьмым результатом в истории НХЛ. Лидирует по этому показателю Уэйн Гретцки, у которого 894 шайбы.