Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь
Пресс-центр

Добро должно быть с кулаками: необычный турнир проведут в Минске

© Pixabay / patrickbrassard0Черные пояса по карате, архивное фото
Черные пояса по карате, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Сходить на спортивный бой и помочь человеку из интерната. Sputnik знает место, где это можно сделать одновременно.

В Минске в седьмой раз пройдет Рождественский благотворительный турнир по спортивно-боевым единоборствам. Он соберет почти тысячу атлетов со всей страны. Самому младшему участнику – восемь лет.

Пройдут яркие соревнования по карате, таэквондо, таиландскому боксу и грэпплингу. А проводится это с одной целью – помочь тем, кто в этом нуждается.

Добро должно быть с кулаками

Под таким негласным девизом проводится турнир. Все взносы, которые заплатят спортсмены-участники, передадут психоневрологическим интернатам всей страны.

© Sputnik / Сергей ПушкинУчастники пресс-конференции в МПЦ Sputnik, посвященной Рождественскому турниру по спортивно-боевым единоборствам
Добро должно быть с кулаками: необычный турнир проведут в Минске - Sputnik Беларусь
Участники пресс-конференции в МПЦ Sputnik, посвященной Рождественскому турниру по спортивно-боевым единоборствам

Организаторы поясняют: турнир должен привлечь внимание к людям с особенностями развития, которые нуждаются, в том числе, в финансовой помощи.

В этом году представлены шесть видов единоборств. И впервые - таиландский бокс. Пройдут соревнования также по карате киокушинкай, карате WKF, таэквондо WTF, таэквондо ITF и грэпплингу UWW.

Как сообщили в мультимедийном пресс-центре Sputnik Беларусь организаторы турнира, заявлены около тысячи спортсменов. Возраст участников – от 8 лет и старше.

© Sputnik / Сергей ПушкинИсполнительный директор Белорусской федерации рукопашного боя и смешанных единоборств Максим Корольков
Добро должно быть с кулаками: необычный турнир проведут в Минске - Sputnik Беларусь
Исполнительный директор Белорусской федерации рукопашного боя и смешанных единоборств Максим Корольков

"Когда все начиналось, было человек триста. В этом году мы уже ожидаем порядка тысячи спортсменов", - заявил исполнительный директор

Белорусской федерации рукопашного боя и смешанных единоборств Максим Корольков.

Добра стало больше

Турнир растет. Все больше людей хотят принять участие в доброй акции. Организаторы признаются, что если в следующем году спортсменов добавится, возникнет проблема, где проводить соревнования. 

Пока же первенство проходит в Белорусском государственном университете физической культуры. Бои запланированы на субботу, 11 января. 

Кстати, организаторы считают, что турнир помогает не только людям из интернатов. Он дарит приятные воспоминания и самим спортсменам.

Каратистка Вероника Боровик не пропустила ни одного турнира. На этот раз она уже выступит в качестве судьи.

© Sputnik / Сергей ПушкинМастер спорта по карате Вероника Боровик
Добро должно быть с кулаками: необычный турнир проведут в Минске - Sputnik Беларусь
Мастер спорта по карате Вероника Боровик

"С самого начала для меня была важна именно медаль. Победить своих соперников. Но чем старше я становилась, тем больше приходило осознание, что медаль не важна, что за всем этим кроется что-то большее", - поделилась Боровик. 

"Самый первый турнир был самым сложным. Для меня было в новинку то, что есть возможность кому-то помочь, просто делая, что я люблю", - добавила мастер спорта по карате.

Подарки для всех

Ну, а предварять турнир будет большой рождественский концерт. В пятницу на встречу пригласят около 300 человек интернатов и реабилитационного центра, котором подарят немного волшебства. Для них выступят известные артисты, среди которых Дядя Ваня и группа "Тяни-Толкай".

Перед гостями также выступят служители церкви, которые считают, что турнир делает мир чуть светлее. 

"Семь лет назад, когда задумывался этот турнир, мы поставили перед собой такую немаловажную цель – привлечение внимания молодых спортсменов к нелегкой судьбе их ровесников. Чтобы они своим трудом, тем что они хорошо умеют, могли оказать материальную помощь", - сказал протодьякон, заместитель председателя Синодального отдела по делам молодежи Белорусской православной церкви, отец Максим Логвинов.

© Sputnik / Сергей ПушкинЗаместитель председателя Синодального отдела по делам молодежи БПЦ Максим Логвинов
Добро должно быть с кулаками: необычный турнир проведут в Минске - Sputnik Беларусь
Заместитель председателя Синодального отдела по делам молодежи БПЦ Максим Логвинов

"Очень надеемся, что это мероприятие посеет духовную составляющую у наших спортсменов. Добро должно быть с кулаками", - добавил главный судья турнира Александр Краевич.

© Sputnik / Сергей ПушкинГлавный судья турнира Александр Краевич
Добро должно быть с кулаками: необычный турнир проведут в Минске - Sputnik Беларусь
Главный судья турнира Александр Краевич

Оказать помощь могут и обычные зрители. У них будет возможность сделать пожертвование прямо на месте соревнований.

Турнир подарит добро всем. Без подарки не уйдут даже спортсмены. Для них подготовили сувениры Митрополит Филарет, почетный Патриарший Экзарх всея Беларуси.

Лента новостей
0