Фотофакт: МАЗы на стартовом подиуме "Дакара - 2020"

© Photo : Facebook / МАЗ-СПОРТавтоКоманда "МАЗ-СПОРТавто"
Команда МАЗ-СПОРТавто - Sputnik Беларусь
Подписаться
Кроме команды "МАЗ-СПОРТавто" в гонке участвует еще один белорус - он пилотирует багги российской команды.

МИНСК, 5 янв - Sputnik. Ралли-рейд "Дакар - 2020" стартовал в воскресенье в Саудовской Аравии, накануне прошел торжественный подиум участников гонки.

На подиуме "Дакара" впервые побывал и "капотный" МАЗ Сергея Вязовича, уже завоевавший золото гонки в Марокко. Сегодня днем он стартует в самом сложном ралли-рейде планеты.

Первый этап раньше называли прологом, и он был коротким по протяженности и несложным, однако организаторы в этом году устроили экипажам сюрприз - им нужно проехать 752 километра, из них 319 км приходятся на спецучасток.

© Photo : Facebook / МАЗ-СПОРТавтоКоманда "МАЗ-СПОРТавто" на стартовом подиуме
Фотофакт: МАЗы на стартовом подиуме Дакара - 2020 - Sputnik Беларусь
Команда "МАЗ-СПОРТавто" на стартовом подиуме

"Красные зубры" прозвали первый этап "Дакаром в миниатюре": экипажам сразу придется столкнуться с дюнами, а штурманам будет непросто указывать маршрут из-за многочисленных пересечений треков и различных дорог.

Ранее белорусская в "МАЗ-СПОРТавто" подчеркивали, что в восьмом своей истории "Дакаре" нацелены на самые высокие результаты.

К слову, кроме "красных зубров" в гонке участвует еще один белорус - Андрей Рудницкий. Он вместе с россиянином Алексеем Шмотьевым пилотирует багги российской команды Snag Racing Team.

Ралли-рейд "Дакар-2020" впервые проходит в Саудовской Аравии с 5 по 17 января. Участникам предстоит преодолеть 12 этапов общей протяженностью в 7800 километров, из них 5 тысяч придется на спецучастки. В зачете грузовиков заявлено 47 экипажей, среди них – три белорусских. Как выглядит маршрут гонки - смотрите на Sputnik.

Лента новостей
0