Умер тренер, мастер по трем видам спорта белорус Петр Яновский

© Photo : Минспорта и туризма РБТренер по гребле на байдарках и каноэ Петр Федорович Яновский
Тренер по гребле на байдарках и каноэ Петр Федорович Яновский - Sputnik Беларусь
Подписаться
Среди воспитанников тренера – белорусские спортсмены Александр и Андрей Богдановичи, Александр Жуковский, Максим Петров.

МИНСК, 21 ноя – Sputnik. Известный советский и белорусский тренер по гребле на байдарках и каноэ, заслуженный тренер БССР, почетный гражданин города Бобруйска Петр Федорович Яновский скончался на 86-м году жизни, об этом сообщили в Минспорта и туризма.

Игрок Адмирала Самвел Мнацян (слева)  - Sputnik Беларусь
Хоккеист "Сибири" Самвел Мнацян скончался в 29 лет

Яновский родился в 1933 году в Могилевской области. В 1967 году окончил Белорусский государственный институт физической культуры.

Как действующий спортсмен неоднократно побеждал на чемпионатах Беларуси в разных видах спорта, был призером Спартакиады народов СССР и чемпионата Советского Союза.

В 1967 году начал работу в ДЮСШ №1 города Бобруйска тренером по гребле. С 1986 года занимал должность тренера-преподавателя по гребле на байдарках и каноэ в Бобруйском государственном училище олимпийского резерва.

Среди его воспитанников такие известные спортсмены, как гребцы-каноисты и олимпийские чемпионы Александр и Андрей Богдановичи, многократный призер чемпионатов мира Александр Жуковский, бронзовый медалист чемпионата мира и европейского первенства 2015 года Максим Петров.

Яновский трижды был назван мастером спорта СССР по гребле, лыжному спорту и биатлону, двукратным почетным мастером спорта СССР, мастером спорта СССР Международного класса по гребле. Имел статус тренера высшей категории. Был награжден орденом Трудового Красного Знамени, орденом Почета, рядом почетных грамот. В июне 2013 года ему присвоили звание "Почетный гражданин города Бобруйска".

Лента новостей
0