Венгер получил должность в ФИФА и будет отвечать за развитие футбола в мире

© Sputnik / Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкФутбольный тренер Арсен Венгер
Футбольный тренер Арсен Венгер - Sputnik Беларусь
Подписаться
Специалист будет не только контролировать развитие мужского и женского футбола, но и участвовать в процессе внедрения бывших игроков в футбольный менеджмент.

МИНСК, 13 ноя - Sputnik. Бывший главный тренер лондонского "Арсенала" Арсен Венгер возглавил департамент глобального развития футбола в ФИФА, сообщается на сайте организации.

Клуб-новичок дзержинский Арсенал со счетом 2:1 обыграл Ошмяны-БГУФК - Sputnik Беларусь
Дзержинский "Арсенал": от детской мечты к игре по-взрослому и "Красаве"

О том, что 70-летний французский специалист может получить должность в ФИФА, СМИ писали еще в сентябре. Затем появлялась информация, что Венгер собирается возобновить тренерскую карьеру: последней новостью было то, что он дал согласие возглавить мюнхенскую "Баварию".

В среду пресс-служба ФИФА сообщила о назначении Венгера на пост главы отдела развития футбола. Теперь специалист будет отвечать за надзор и стимулирование роста и развития мужского и женского футбола во всем мире. Кроме того, Венгер будет ведущим специалистом по техническим вопросам и будет вовлечен в принятие решений касаемо изменений правил игры. Он станет председателем Технического комитета.

"Я с нетерпением жду начала этой важнейшей деятельности, не только потому, что мне всегда было интересно анализировать футбол с более широкой точки зрения, но и потому, что миссия ФИФА как органа управления футболом действительно глобальна", – прокомментировал Венгер свое назначение.

По его словам, ФИФА в последние годы "полна решимости развивать игру во многих ее компонентах".

"Я знаю, что могу внести свой вклад в эту цель и вложу в свою работу всю энергию", – сказал он.

Президент ФИФА Джанни Инфантино в свою очередь отметил качества нового сотрудника.

"Приезд Венгера – это еще один пример того, как мы продолжаем укреплять нашу цель вернуть ФИФА в футбол, а футбол – в ФИФА", – сказал Инфантино.

Лента новостей
0