WADA: Россия ответила на все вопросы по московской лаборатории

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкМосковская антидопинговая лаборатория
Московская антидопинговая лаборатория - Sputnik Беларусь
Подписаться
Стало известно, что исполком WADA соберется для вынесения решения по делу РУСАДА в начале декабря.

МИНСК, 6 ноя - Sputnik. Глава Комитета по соответствию (CRC) Всемирного антидопингового агентства (WADA) Джонатан Тэйлор заявил РИА Новости, что, возможно, его комитет не будет рекомендовать исполкому организации отстранить РУСАДА.

Президент Международного олимпийского комитета Томас Бах - Sputnik Беларусь
Бах: участие России в Олимпиаде-2020 в руках WADA

Ранее стало известно, что WADA запустило процедуру лишения РУСАДА статуса соответствия всемирному антидопинговому кодексу в связи с тем, что Россия подозревается в манипулировании данными московской антидопинговой лаборатории, которые были направлены в WADA в начале 2019 года.

"По существующим правилам, РУСАДА несет всю ответственность, даже если нарушение совершено другими людьми или организациями, к которым РУСАДА не имеет отношения. Однако, согласно международным стандартам, национальное антидопинговое агентство продолжит свою работу. Но, возможно, комитет по соответствию не будет рекомендовать отстранить РУСАДА. Мы должны дождаться отчета экспертов", - сказал Тэйлор.

Также стало известно, что исполком WADA соберется для вынесения решения по делу РУСАДА в начале декабря.

"Дата заседания Комитета по соответствию еще не определена, это произойдет не раньше следующей недели. Мы должны еще раз выслушать мнение наших экспертов, которые сообщат нам свои выводы по поводу расследования в отношении России. Раньше мы не сможем вынести свою рекомендацию, потому что появились некоторые дополнительные вопросы. Так что рекомендация комитета появится не раньше 18 ноября. Затем состоится внеочередное заседание исполкома - примерно в начале декабря, наверное, где-то в Европе. И Россия будет немедленно уведомлена об этом решении", - сказал Тэйлор.

Спикер подтвердил, что Россия ответила на все вопросы, возникшие у экспертов WADA, исследовавших данные московской антидопинговой лаборатории.

"Да, Россия представила ответы на 31 вопрос. Теперь мы ждем мнения экспертов, которые действительно очень хорошо разбираются в этих деталях", - сказал Тейлор.

Лента новостей
0