Алонсо очень честно оценил свои шансы на "Дакар-2020"

© Sputnik / Алексей Куденко / Перейти в фотобанкИспанский гонщик Фернандо Алонсо, архивное фото
Испанский гонщик Фернандо Алонсо, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Двукратный чемпион "Формулы-1" впервые попробует себя в самом тяжелом ралли-рейде на планете, а штурманом у него будет опытный мотоциклист.

МИНСК, 29 окт – Sputnik. Испанский гонщик Фернандо Алонсо готовится к выступлению в ралли "Дакар", которое стартует в январе 2020 года в Саудовской Аравии, он уже рассказал, как оценивает свои шансы на гонку.

Слухи о том, что двукратный чемпион "Формулы-1" и победитель 24-часовых гонок в Ле-Мане и Дайтоне попробует себя в "Дакаре", подтвердились недавно. Алонсо сядет за руль внедорожника заводской команды Toyota, штурманом у него будет его соотечественник, пять раз выигрывавший "Дакар" за рулем мотоцикла, Марк Кома.

Руководитель проекта Шелковый путь Владимир Чагин - Sputnik Беларусь
Семикратный чемпион "Дакара" похвалил Вязовича и его "капотник"

"Приехать на "Дакар" и думать о победе было бы не совсем нормально. Но глупо было бы и думать о том, что шансов 0. Вот почему я говорю про 1%, чтобы немного приободриться", - цитирует слова Алонсо издание El Mundo.

Гонщик отметил, что хотел бы проехать без серьезных проблем в первые несколько дней. Он привел статистику, отметив, что 60% всех машин не доезжают до финиша и добавил, что хотел бы проехать весь маршрут.

"Сейчас я не имею в виду, что буду участвовать в "Дакаре" каждый год. Но после этой подготовки, знаний, которые я могу получить, и дебюта, я уже буду более подготовленным", - заверил Алонсо.

Алонсо – не первый экс-пилот "Ф-1", который участвует в "Дакаре". Началось все с 1980-м с француза Анри Пескароло, ранее выигравшего "Ле-Ман", ралли-рейд пытались покорить и швейцарец Клей Регаццони, и японец Юкио Катаяма, и многие другие. Но победить в "Дакаре" удалось лишь двоим: сначала это был бельгиец Жаки Икс, а затем не добившийся особых успехов в "Королевских гонках" француз Жан-Луи Шлессер, которого за победы на "Дакаре" за рулем багги собственной конструкции прозвали "лисом пустыни".

Лента новостей
0