Белоруска Мазуренок стала пятой в марафоне на ЧМ-2019

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкБелорусская спортсменка Ольга Мазуренок
Белорусская спортсменка Ольга Мазуренок - Sputnik Беларусь
Белоруска показала лучший результат среди спортсменок из Европы, проиграв чемпионке из Кении чуть более четырех минут.

МИНСК, 28 сен - Sputnik. Белоруска Ольга Мазуренок заняла пятое место в марафоне на чемпионате мира по легкой атлетике в Дохе (Катар), сообщает Sputnik.

Накануне в Дохе стартовал легкоатлетический чемпионат мира. В первый день соревнований состоялся марафонский забег среди женщин. Беларусь на дистанции представляли три спортсменки.

Ольга Мазуренок финишировала пятой с результатом 2 часа 36 минут 21 секунда. Первое место у представительницы Кении Рут Чепгетич (2 часа 32 минуты 43 секунды). Серебро у легкоатлетки из Бахрейна Роуз Челимо (2 часа 33 минуты 46 секунд), бронза у Хилалии Йоханесс из Намибии (2 часа 34 минуты 15 секунд).

Белоруски Анастасия Иванова и Светлана Куделич заняли 17-е и 32-е место соответственно.

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкБелоруски Анастасия Иванова и Светлана Куделич в марафоне на ЧМ-2019
Белоруска Мазуренок стала пятой в марафоне на ЧМ-2019 - Sputnik Беларусь
Белоруски Анастасия Иванова и Светлана Куделич в марафоне на ЧМ-2019

"Для меня лично, как уверен для многих, кто следил за тем, что происходило на ночном марафоне, она (Ольга Мазуренок - Sputnik) - настоящий чемпион и герой! Невероятное самообладание, профессионализм, железный характер и воля к победе!" – прокомментировал результат белоруски глава Белорусской федерации легкой атлетики (БФЛА) Вадим Девятовский в своем Facebook.

Он обратил внимание, что на старт вышли 68 спортсменок, но до финиша добежали лишь 40. "Если посмотреть в протокол внимательней, то получается, что от Европы Оля и Настя финишировали первой и третьей, что очень показательно", - добавил Девятоский.

Глава БФЛА похвалил белорусских спортсменок и выразил уверенность, что к Токио-2020 "все идет по плану".