Лукашенко поздравил Климову с золотом ЧМ по гребле на байдарках и каноэ

© AP / Zsolt SzigetvaryБелорусская спортсменка Ольга Климова
Белорусская спортсменка Ольга Климова - Sputnik Беларусь
Всего на мировом первенстве белорусские спортсмены завоевали 14 наград и стали лучшими в общекомандном зачете.

МИНСК, 25 авг - Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко поздравил члена национальной команды по гребле на байдарках и каноэ Ольгу Климову с золотой медалью, завоеванной в упорной борьбе на самой длинной дистанции чемпионата мира в Венгрии, сообщила пресс-служба главы государства.

Ольга Худенко и Марина Литвинчук - Sputnik Беларусь
Чемпионат мира по гребле: белорусы завоевали 14 медалей

Белоруска в заезде каноэ-одиночек на 5000 метров опередила всех соперниц, показав результат 25 минут 34,67 секунды.

"Ты достойно поддержала победный настрой коллег по команде и вписала свое имя в историю славных достижений белорусского спорта", - говорится в поздравлении.

Белорусский лидер пожелал спортсменке крепкого здоровья и новых успехов.

Ранее глава государства Марину Литвинчук, Ольгу Худенко, Станислава Дайнеко и Дмитрия Натынчика с завоеванием золотых медалей ЧМ в гонках на дистанции 500 метров среди байдарок-двоек.

Всего на мировом первенстве белорусские спортсмены завоевали 14 наград и стали лучшими в общекомандном зачете. Спортсмены завоевали шесть золотых и по четыре серебряных, бронзовых наград.