Белорус Бочарников стал "деревянным" на ЧМ по летнему биатлону

© Sputnik / Виктор ТолочкоБелорусский биатлонист Сергей Бочарников
Белорусский биатлонист Сергей Бочарников - Sputnik Беларусь
Подписаться
Белорусскому биатлонисту не хватило всего лишь секунды, чтобы подняться на подиум.

МИНСК, 24 авг - Sputnik. Белорусский биатлонист Сергей Бочарников остановился в шаге от пьедестала на летнем чемпионате мира в Раубичах, сообщает Sputnik. 

Второй соревновательный день ЧМ по летнему биатлону продолжился в РЦОП "Раубичи" мужской спринтерской гонкой. Победу на дистанции праздновал корейский спортсмен Тимофей Лапшин, серебро досталось россиянину Александру Поварницыну, бронза - у его соотечественника Эдуарда Латыпова. Бочарников проиграл третьему месту всего секунду и расположился на четвертой строчке. 

© Sputnik / Виктор ТолочкоСергей Бочарников на цветочной церемонии
Белорус Бочарников стал деревянным на ЧМ по летнему биатлону - Sputnik Беларусь
Сергей Бочарников на цветочной церемонии

В гонке принимали участие еще четыре белорусских биатлониста: Антон Смольский (8-е место), Роман Елетнов (11), Максим Воробей (12) и Виктор Кривко (25).

Пока в копилке белорусской сборной - два золота, завоеванных юниорами Дмитрием Лазовским (спринт) и Никитой Лобастовым (суперспринт). Трижды хозяева турнира останавливались в шаге от медали. 

Надежды тренеров питали

Андрей Прокунин старший тренер сборной Кореи по биатлону перед стартом сказал корреспонденту Sputnik, что основной вопрос для Тимофея Лапшина в этой гонке будет в стрельбе. На пристрелке тень от щитка закрывала половину мишени.  Во время гонки мишень была полностью в тени, и Тимофей справился с поставленной задачей. Физически уже двукратный чемпион мира по летнему биатлону к гонкам готов хорошо.

© Sputnik / Виктор ТолочкоДвукратный чемпиона мира по летнему биатлону Тимофей Лапшин
Белорус Бочарников стал деревянным на ЧМ по летнему биатлону - Sputnik Беларусь
Двукратный чемпиона мира по летнему биатлону Тимофей Лапшин

Говоря о выступлении белорусских мужчин, тренер сборной Андрей Падин заявил, что по сравнению со вчерашним днем ветер усилился, но стал ровнее. Поэтому основной вопрос – будет только в физике. Со стрельбой у ребят должно быть все в порядке, сказал он. И не угадал.

К домашнему ЧМ специально не готовились

Этот комментарий из уст спортсменов и руководства команды болельщики услышали еще вчера, когда и в мужском, и в женском суперспринте наши завоевали по деревянной медали. Увы, в Раубичах нас успехами  больше радуют юниоры, нежели опытные спортсмены. А ведь так хотелось, чтобы успех чемпионата мира по летнему биатлону в Раубичах 20-летней давности повторился. Жаль, не случилось.

© Sputnik / Виктор ТолочкоБелорусский биатлонист Сергей Бочарников
Белорус Бочарников стал деревянным на ЧМ по летнему биатлону - Sputnik Беларусь
Белорусский биатлонист Сергей Бочарников

"Витя чудит", - выдохнули на тренерской бирже, когда Кривко не закрыл три мишени на лежки. На "стойке" наши, как под копирку, мазали предпоследним выстрелом. Не задалось.

Белорусы не изменили дачам

Домашний чемпионат зрителей тоже не заинтересовал. На трибунах – немноголюдно. По ощущениям – больше туристов, чем местных. Солнечную субботу белорусы решили провести в привычных для себя заботах и радостях.

© Sputnik / Виктор ТолочкоБолельщики на ЧМ по летнему биатлону в Раубичах
Белорус Бочарников стал деревянным на ЧМ по летнему биатлону - Sputnik Беларусь
Болельщики на ЧМ по летнему биатлону в Раубичах

И даже самый дисциплинированный зритель в камуфляже опоздал к началу мужского спринта: солдатики заполнили крайнюю левую трибуну, когда первые спортсмены уже заходили на стрельбище. Но и они потом получили команду рассредоточиться.

Тимофей Лапшин: счастлив, что так получилось

Представитель сборной Кореи вновь радовал журналисток в пресс-центре импозантным видом: модными усиками, тейпами с орнаментом "а-ля шанель" и брутальной татуировкой.

"Я более, чем счастлив", - признался он. Загадывать на завтрашний хет-трик спортсмен не стал.

© Sputnik / Виктор ТолочкоЛапшин приехал в Раубичи за стрессом и получил его
Белорус Бочарников стал деревянным на ЧМ по летнему биатлону - Sputnik Беларусь
Лапшин приехал в Раубичи за стрессом и получил его

"Посмотрим, побегу ли я завтра. Три старта в такую жару – это очень тяжело", - отметил спортсмен, привыкший к зимним стартам.

Последний круг, который так любят ругать тренеры белорусов, стал успешным не только для "условного корейца" Лапшина, но и для "натуральных" россиян Поварницина и Латыпова, которые смогли из середины попасть на вторую и третью строчку финишного протокола.

© Sputnik / Виктор ТолочкоПобедители спринтерской гонки на летнем ЧМ по биатлону
Белорус Бочарников стал деревянным на ЧМ по летнему биатлону - Sputnik Беларусь
Победители спринтерской гонки на летнем ЧМ по биатлону

А вот осы спортсменам не мешали. Тимофей Лапшин даже признался, что его ужалили уже после вчерашней церемонии награждения, и не исключил, что это помогло сконцентрироваться и победить сегодня.

"Мне не хватает стрессов, я обычно тренируюсь один, в тепличных условиях. Я приехал за стрессом и получил его", - констатировал новоиспеченный чемпион мира по летнему биатлону.

Лента новостей
0