Не спится из-за биатлона: кто сегодня едет в Раубичи

© Sputnik / Елена ВасильеваРюкзак, расписанный биатлонистами: кто сегодня едет в Раубичи
Рюкзак, расписанный биатлонистами: кто сегодня едет в Раубичи - Sputnik Беларусь
Подписаться
Гостей в спорткомплексе меньше, чем было зимой, но те, кто едет, настроены бодро.

В прошлый раз вот так, налегке, без курток и шапок, белорусы отправлялись на биатлон в Раубичи лет 20 назад. В 1999 году здесь уже проходил чемпионат мира по летнему биатлону, только тогда вместо лыжероллеров были ноги.

Летний ЧМ по биатлону в Раубичах - Sputnik Беларусь
Летний ЧМ по биатлону: белорус Лазовский стал чемпионом в спринте среди юниоров

Добраться до Раубичей в эти дни довольно просто. Прямо от станции метро Борисовский тракт курсирует автобус, который за 1,7 рубля довезет до эпицентра спортивного события.

Подсесть в автобус можно также в районе Зеленого луга, тогда проезд будет дешевле.

Как и этой зимой, когда Беларусь уже принимала статусные соревнования по биатлону, пассажиры жалобно просят: а может на эти дни запустить не просто удобный, но еще и бесплатный автобус?

© Sputnik / Елена ВасильеваДобраться до Раубичей в эти дни довольно просто: от станции метро Борисовский тракт курсирует автобус
Не спится из-за биатлона: кто сегодня едет в Раубичи - Sputnik Беларусь
Добраться до Раубичей в эти дни довольно просто: от станции метро Борисовский тракт курсирует автобус

Кому не спится из-за биатлона

Разброс тем, который обсуждается в автобусе сообщением "Минск-Раубичи-Минск" впечатляет. Дискуссии ведут не только о биатлоне. На одном из сидений молодое поколение тестирует знание старшего – когда родился Ленин? А где родился Ленин? А когда произошла революция?

Корреспондент Sputnik, опустив все эти, безусловно, знаковые исторические даты, интересовался у пассажиров, как им другое, может, менее эпохальное, но более спортивное событие.

Пока Лиза и ее бабушка Надежда стояли на остановке, белорусская биатлонистка Анна Сола прислала им СМС.

Надежда за биатлоном следит с детства – застала еще советскую сборную. Лиза тоже с детства, и накануне в Раубичах насобирала автографов белорусских биатлонисток, включая Дарью Домрачеву и Надежду Скардино прямо на рюкзаке.

© Sputnik / Елена ВасильеваПока Лиза и ее бабушка Надежда стояли на остановке, белорусская биатлонистка Анна Сола прислала им СМС
Не спится из-за биатлона: кто сегодня едет в Раубичи - Sputnik Беларусь
Пока Лиза и ее бабушка Надежда стояли на остановке, белорусская биатлонистка Анна Сола прислала им СМС

На нем уже нет свободного места, поэтому сегодня Лиза с розовой сумочкой. На голове у нее кепка с автографом Анны Солы. На вопрос о том, как познакомились, отвечают: да мы, мол, уже столько лет за биатлоном следим, вот и познакомились.

"Летний биатлон – это немножко не то, зима – это совершенно другое", – признает Надежда.

А Лиза не согласна и уверенно говорит – летний! Сегодня она встала в семь утра, уже посмотрела биатлон по телевизору, а теперь ждет автобуса, который отвезет ее в Раубичи.

Однако таких, как Лиза, сегодня не много. Ирина, бывшая биатлонистка, признает, что организация летних соревнований хороша: и фуд-корт, и развлечения для детей. Вот бы еще гостей побольше, чтобы атмосферу создавали.

© Sputnik / Елена ВасильеваАвтобусы уходят едва заполненными, накануне зрителей было больше
Не спится из-за биатлона: кто сегодня едет в Раубичи - Sputnik Беларусь
Автобусы уходят едва заполненными, накануне зрителей было больше

Автобусы уходят едва заполненными (грузится всего человек десять, и так с самого утра). Накануне зрителей было больше. Впрочем, глядя на Лизу с бабушкой, которые не спят с семи, можно быть уверенными, что они будут болеть при любой погоде – даже летом.

Как добраться

А теперь вниманию тех, кто сегодня собрался в Раубичи. Внимательно изучите расписание автобуса. Он ходит только дважды в час, а вечером и того реже – по мере заполнения. Так что лучше приходите вовремя, чтобы не тратить свой спортивный азарт на ожидание на остановке, отдыхать лучше прямо в Раубичах.

Лента новостей
0