Соболенко вышла в 1/4 финала теннисного турнира в Сан-Хосе

© AP / Michel EulerБелорусская теннисистка Арина Соболенко
Белорусская теннисистка Арина Соболенко - Sputnik Беларусь
Противостояние белоруски и ее соперницы американки Коко Вандевеге продлилось один час и 15 минут.

МИНСК, 1 авг – Sputnik. Белорусская теннисистка Арина Соболенко в стартовом поединке 1/8 финала турнира WTA Premier Mubadala Silicon Valley Classic одолела американку Коко Вандевеге.

Соболенко (10-я позиция в рейтинге WTA) на турнире посеяна под вторым номером, поэтому она пропустила первый круг соревнований.

Александра Саснович на Уимблдоне - Sputnik Беларусь
Рейтинг WTA: в первой десятке без изменений, Саснович спустилась на 45-е место

Матч с Вандевеге (636 WTA) завершился со счетом 6:3, 6:3, что позволило белоруске выйти сразу в четвертьфинал.

Встреча на корте продлилась один час и 15 минут. За это время Соболенко отметилась 6 эйсами, реализовала 4 из 7 брейк-пойнтов и допустила 6 двойных ошибок. На счету Вандевеге 1 подача навылет, 1 из 6 брейк-пойнтов и 7 двойных ошибок.

Для белоруски и американки матч стал вторым в истории личных противостояний – ранее они встречались в финале Кубка Федерации в 2017 году в Минске. Тогда Соболенко уступила и в одиночном, и в парном поединках. Теперь счет в личных встречах теннисисток составил 1:1.

Другая белоруска Виктория Азаренко (38 WTA) также начала с победы на турнире – она победила француженку Армони Тан (244 WTA) со счетом 2:0 (6:2, 6:4).

Призовой фонд соревнований турнира категории "Премьер" в американском Сан-Хосе составляет 876 тысяч долларов.